Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-03-1999 (Выпуск No 017)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-03-1999/10Carla.htm


Скуратов удовлетворен встречами с дель Понти

Юрий Ильич и Карла дель ПонтиЮрий Скуратов выразил сегодня удовлетворенность результатами переговоров с Карлой дель Понти, федеральным прокурором Швейцарии, находящейся в Москве с официальным визитом. Высоко оценив продуктивность и пользу бесед, Юрий Скуратов отметил, что считает прошедшие переговоры крупным шагом "в развитии взаимовыгодного сотрудничества между правоохранительными органами наших двух стран как в общем плане, так и по конкретным уголовным делам".

Единственная до сих пор не разрешенная загадка - что же все-таки привезла госпожа дель Понти для Юрия Скуратова "по конкретным уголовным делам"? Есть веские основания предполагать, что ничего. Совсем.

Официальный представитель швейцарской прокуратуры заявил, что швейцарская делегация не везет с собой даже материалы, изъятые в ходе обыска в офисе "Мабетекса" в Лугано 22 января. На состоявшейся вчера пресс-конференции президента "Мабетекс" Беджета Паколли ничего нового и интересного произнесено не было (Г-н Пакколи опроверг информацию о причастности компании к распространению компромата на Скуратова. Кто бы сомневался.). Прокуратура Швейцарии с исправно рассылает всем заинтересованным лицам подтверждения о том, что никаких уголовных дел против "Мабетекса" не заведено, никакого преследования их не начато. Выемку документов действительно произвели. А претензий к компании нет.

Главная сегодняшняя новость в сериале разоблачений Скуратова заключается, пожалуй, в полном отсутствии каких-либо новостей. Визит Карлы дель Понти все более и более напоминает обычное плановое мероприятие. А поднятая Скуратовым шумиха все более и более походит на обычный блеф с явной политической окраской.

Сегодня вечером должно состояться второе заседание межведомственной комиссии Совета Безопасности, созданной в связи со скандалом вокруг похожего на генпрокурора человека и двух похожих на проституток девушек. Вчера состоялось первое заседание, на котором члены комиссии договорились о проведении второго, куда было решено пригласить и самого виновника торжества Юрия Скуратова (наверное, из-за того, что он больше всех героев пленки похож на самого себя). Попадет ли генпрокурор на заседание комиссии - неизвестно. Сам он осторожно сообщил, что "пока не определился" в этом вопросе.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.