Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-03-1999 (Выпуск No 017)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-03-1999/04mvf.htm


Переговоры Примакова с МВФ так и не начались. Что дальше?

Премьер-министр России Евгений Примаков с санкции президента РФ прервал свой визит в США, так и не долетев до Америки. Это решение было принято из-за угрозы ударов НАТО по Югославии. Однако во время технической посадки в ирландском аэропроту Шеннон на пути в Москву Евгений Примаков переговорил с борта правительственного самолета по телефону с директором-распорядителем МВФ Мишелем Камдессю, встреча с которым была одним из важнейших пунктов визита - в США Примаков должен был договориться о выделении России кредита МВФ почти в 5 миллиардов долларов.

По завершении разговора Евгений Примаков сообщил ИТАР-ТАСС, что достигнута договоренность о его встрече с Мишелем Камдессю "в ближайшие дни" или в России, или в другой стране. "Разговор был весьма конструктивный и отразил заинтресованность сторон в быстрейшем и успешном завершении переговоров", - заявил Евгений Примаков. "Проблема Косово - одно, а наши переговоры с МВФ, желание иметь соглашение с ними - другое", сказал он. "Мы не торгуем принципами", подчеркнул премьер.

Российский рубль отреагировал на решение Примакова повышением курса примерно на шесть копеек. По итогам спецсессии в СЭЛТ ММВБ, 24 марта средневзвешенный курс доллара с расчетами "сегодня" составил 24.2227 руб./$ по сравнению с 24.2881 руб./$ на предыдущих торгах. При этом за один биржевой день индекс Доу Джонса (DJIA) упал сразу на 218 с небольшим пункта (-2,21%), остановившись на отметке 9,671.83.

Однако существует мнение о том, что решение Примакова развернуть самолет может негативно сказаться на ходе переговоров России и Международного валютного фонда. Так, сегодняшний "Коммерсантъ-Daily" считает, что "Россия потеряла 15 миллиардов долларов". Отменив свой визит в США, "премьер-министр России сделал свой выбор - выбор настояшего коммуниста. Большевика, готового полностью пренебречь интересами своей родины и народа в угоду интернационализму, понятному только ему и бывшим членам КПСС" - пишет "Ъ". "Премьер-министр потеряет право смотреть в глаза тем старикам, которым он еще осенью обещал выплатить их пенсии. Их деньги он отдал сербским полицейским и албанским сепаратистам, воюющим друг с другом". Как стало известно, главный редактор газеты Владимир Яковлев написал Евгению Примакову письмо, к котором приносит свои извинения за сегодняшнюю публикацию.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Владимир Лукин в интервью НТВ сказал, что ситуация вокруг МВФ сейчас заметно обострилась, и США теперь, учитывая то, что мы оказались практически по разные стороны баррикад, вряд ли будут лоббировать интересы России в переговорах с фондом. Напомним, что до отъезда Примаков очень рассчитывал на поддержку США. В последнем номере журнала "Итоги" говорится: "Источники в фонде утверждают, что со стороны американской администрации действительно ощущается некоторый нажим, который выражается в настойчивых советах ограничиться с Россией требованием не снижать НДС и повысить в два раза экспортные пошлины на нефть..."

Как бы то ни было, г-н Камдессю уже готов провести встречу с Примаковым "как можно скорее" (сообщило агентство Dow Jones со ссылкой на представителя МВФ). Пока не ясна дата, поскольку представитель Фонда не смог сказать, когда состоится встреча, отметив, что у главы МВФ на ближайшие дни "напряженное расписание".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.