Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-08-1999/95hurry.htm


Торнадо Брет: опасно, но пока не смертельно

Крупнейшее за последние двадцать лет на Западном побережье Соединенных Штатов торнадо по имени "Брет" в минувшее воскресенье ограничился поваленными пальмами, разбитыми окнами и перевернутыми гаражами, но только потому, что основной удар пришелся на малонаселенные районы в семидесяти милях южнее города Корпус Кристи с населением около трехсот тысяч человек.

В шесть часов утра его силу испытали на себе пятьсот жителей местечка Кенеди (Техас) - горизонтальный дождь и ветер, достигающий в эпицентре атмосферного вихря двухсот миль в час.

Как сообщило агентство РИА "Новости", по пятибалльной шкале ураган оценен на "четверку", однако вскоре оценка может сменится на "тройку".

"Брет" невольно сравнивают с "Эндрю", который запомнился техасцам нанесенным в 1992 году ущербом в размере двадцати семи миллиардов долларов.

В то время как торнадо шествует над Мексиканским заливом, вздымая семиметровые волны, штормовое предупреждение распространено на территорию трехсот пятидесяти миль вглубь штата Техас, автодороги забиты машинами эвакуирующихся, развернуты четыре отряда спасателей, система гражданской обороны приведена в состояние повышенной готовности.

По оценкам экспертов, торнадо может разрушить до восьмидесяти тысяч построек.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.