Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-08-1999/90taifun.htm


Тайфун Сэм погубил китайский самолет

Несмотря на экстремальные условия,вызванные появлением в районе Южного Китая тайфуна Сэм, Гонконгский аэропорт утром 22 августа продолжал принимать рейсы. В результате китайский "Боинг Эм-Ди-11", совершая посадку при шквалистом ветре, зацепил правым крылом посадочную полосу и вскоре загорелся. Умелые и своевременные действия спасателей предотвратили гибель большинства из 300 пассажиров рейса, но двое пассажиров к моменту начала спасательной операции погибли.

После этого аэропорт был закрыт, как и многие административные учреждения и средства сообщения Специального Административного Района Китая и восточных районов провинции Гуандун, где начались наводнения и оползни, а порывы ветра достигают ста двадцати километров в час.

Службы аэропорта отрицают свою виновность в инциденте, мотивируя это тем, что лайнер попросил аварийную посадку. Около сорока человек со злополучного рейса находятся в тяжелом состоянии, после того как провисели на ремнях безопасности вниз головой долгое время в условиях пожара.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.