Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-08-1999/50tax-import.htm


Россия введет налог на утечку капитала

Как сообщила газета "The Financial Times", Александр Лившиц, ставший на прошлой неделе министром по связям с международными финансовыми учреждениями, а также персональным "связным" с G8 для Бориса Ельцина, разрабатывает план по пресечению вывоза денег из страны.

Он предлагает ввести налог на оплату импорта в качестве меры по предотвращению фальсификации счет-фактур как главного, по его мнению, способа незаконного перевода денег за рубеж или удержания вне страны валютных доходов. Вместо обложения налогом импорта на таможне, денежные транзакции будут облагаться налогом в момент их перевода за рубеж. "Бесполезно пытаться остановить течение реки", - заметил Лившиц. - "Лучше построить гидроэлектростанцию, чтобы получать электричество".

"Проблема утечки капиталов - это не просто вывоз денег", - отметил он. - "Это еще и нормальный экспорт капитала, существующий в любой развитой стране. Утечка же связана со скверным инвестиционным климатом в России. Если мы его не улучшим, деньги по-прежнему будут вывозить".

Правительство согласно на формирование экспертной группы из числа представителей стран - членов Восьмерки, которой надлежит подготовить ряд широкомасштабных мер по предотвращению утечки из экономики России миллиардов долларов. Эти шаги были предприняты после обнародования подробностей "отмывания русских денег", в ходе которого из России ушли более $10 млн. Следствие по этому делу начато правоохранительными органами в Нью-Йорке и Лондоном, в частности, расследуется использование в нелегальных операциях ресурсов американского Bank of New York.

Лившиц, посетивший также Париж, Брюссель, Берлин и Рим, с осторожностью оценивает возможности российского правительства по выполнению условий МВФ, включающих строгий контроль инфляции и бюджетного дефицита и ужесточение законов о страховании инвестиций.

"Часть из этих 148 пунктов должна быть принята уже в сентябре", - пояснил Лившиц. - "Но в то же самое время мы принимаем бюджет, и в декабре выборы в Думу. Такая комбинация - серьезная проблема для правительства".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.