Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-08-1999/20netaddict.htm


Привязанность к Интернету - опасное психическое заболевание?

Как показало крупнейшее за последнее время исследование, посвященное влиянию сети Интернет на человека, около 6% всех пользователей - то есть более 11 миллионов человек - страдают от нездоровой привязанности к Интернету так, как страдают от психических заболеваний. Результаты исследования обсуждались в воскресенье на ежегодной конференции "Американской психологической ассоциации".

Исследование было проведено психологом Дэвидом Гринфилдом совместно с ABCNews.com. Вопросы, задаваемые в анкете, были схожи с теми, которые используются для выявления нездорового пристрастия к азартным играм. В частности, спрашивалось, используют ли респонденты компьютер как способ ухода от нерешенных жизненных проблем, думают ли они об Интернете в то время, когда не сидят за компьютером, и т.п.

Если респондент отвечает "да" как минимум на 5 таких вопросов из 10, его, по мнению психологов, можно считать "зависимым" от Сети - также, как считают зависимыми алкоголиков или любителей азартных игр. Около 6% опрошенных ответили на пять и более вопросов положительно. Большинство ответов "да" последовало на вопрос об использовании Интернета как средства ухода от реальности - 30% опрошенных согласились, что для них Сеть является формой эскапизма.

Психологи подчеркивают, что даже при таких цифрах можно считать, что опасность, исходящая от Интернета - реальна. С удешевлением компьютеров и возрастанием пропускной способности каналов "сетеголизм" грозит распространиться на более широкие слои населения. "Это сила, которая отличается от всего, с чем мы имели дело раньше", говорит Гринфилд. Он подчеркнул, что в своей работе уже сталкивался со множеством случаев распада семей, неправильного воспитаний детей, совершения преступлений, разорения и других проблем, вызванных привязанностью к Сети.

Европейские психологи во время недавней встречи в Брюсселе также отметили, что "сетемания" имеет и физиологические признаки, по которым ее можно классифицировать как психическое заболевание, а не просто как "нехорошую привычку". Частое "брожение" по Сети, как показали новейшие исследования, создает в мозгу повышенный уровень допамина - вещества, подобного адреналину. Подобное повышение уровня допамина характерно, например, для заядлых игроков, у которых во время игры начинается "азартная лихорадка".

В связи с этим психологи предупреждают, что пора готовиться к новой волне пациентов, страдающих нездоровой привязанностью к Интернету. По их прогнозам, до 400000 "сетеголиков" может появиться в начале XXI века в Великобритании, сообщает британская Daily Record. Уже сейчас такие "звезды", как Дэвид Боуи и Кину Ривз, признали себя "зависимыми" от Сети. Боуи, например, встает ежедневно в 5 утра, чтобы провести около 4 часов в Сети. В настоящее время, однако, наибольшую опасность представляет собой "подсаживание" на Интернет большого числа домохозяек и пожилых людей, которые получают доступ в Сеть благодаря удешевлению компьютеров.

Доктор Кимберли Янг из университета Питтсбурга, участвовавший в консультациях с европейскими учеными в Брюсселе, заявил: "До недавнего времени сетеголики расценивались психологами как шутка. Однако увеличивающееся число разводов, при которых в качестве причины распада семьи называется Интернет, заставляет психилогов менять отношение к этому феномену."

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.