Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-08-1999/15luzhkoff.htm


Лужков готов уступить дорогу Примакову

В воскресенье вечером в передаче РТР "Зеркало" Юрий Лужков заявил, что он готов не баллотироваться на предстоящих в будущем году президентских выборах - при условии, что свою кандидатуру на высший государственный пост выставит Евгений Примаков. Московский мэр считает Примакова "человеком, который будет возрождать Россию".

Это сенсационное заявление Лужков сделал, комментируя итоги прошедшего накануне 2-го этапа съезда возглавляемого им движения "Отечество". Выступая же на самом съезде, Лужков заявил, во-первых, что блоку "Отечество - Вся Россия" вполне по силам победить на выборах в Думу 19 декабря, но блок создан не только для этого, а во-вторых, - что в случае победы он не намерен принимать участия в работе Думы, а будет еще раз баллотироваться на должность московского мэра. Лидер "Всей России" Владимир Яковлев также не намерен оставлять свой пост губернатора Санкт-Петербурга. Их участие в списке, как выразился мэр, "носит индикативный характер". Что же касается других губернаторов, а также официально не входящего в движение Примакова, они, по словам Лужкова, должны "определяться самостоятельно".

Еще лидер "Отечества" подверг резкой критике экономическую политику правительства, заявив о продолжающемся "разворовывании страны и коррупции". По его словам, в последнее время в стране утрачена управляемость по всей властной вертикали, а "демократическая власть превращается в режим, непонятный народу". Лужков подверг также резкой критике аграрную политику правительства, заявив, что "власть собирается поставить точку в развале села".

Гость съезда сопредседатель Аграрной партии России Виктор Семенов заявил, что "сегодня намечается союз серпа, молота и здравого смысла". По его словам, решение правления АПР о присоединении к блоку "Отечество - Вся Россия" вызвало противоречивые оценки. "На нас идет колоссальное давление слева, направленное на развал аграрного движения России", - сказал он.

На съезде был утвержден федеральный список в 350 человек, с которым движение пойдет на парламентские выборы. В нем представлены известные политики, а также деятели науки и культуры. Среди них, в частности, бывшие члены правительства РФРамазан Абдулатипов, Георгий Боос, Татьяна Дмитриева, заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров, депутаты Станислав Говорухин, Борис Громов, Екатерина Лахова, замглавкома ВМФ Игорь Касатонов, председатель госсовета ТатарииФарид Мухамедшин, губернаторы Приморья, Иркутской, Московской и Нижегородской областей, известные актеры Александр Калягин,Олег Табаков, главный тренер "Спартака" и сборной России по футболу Олег Романцев и другие.

Утверждение списка прошло за закрытыми дверями.

В этот же день, в субботу, под председательством Владимира Яковлева в Уфе прошел съезд движения "Вся Россия", на котором также была утверждена программа движения.

Делегаты съезда, представители регионов, с недовольством приняли тот факт, что в результате объединения с "Отечеством" из 350 кандидатов списка более 40 процентов составили представители Москвы, Московской области и Петербурга.

Но окончательное решение по этому вопросу вынесет учредительная конференция блока 28 августа.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.