Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-08-1999/10kirg.htm


Боевики из Таджикистана захватили командующего ВВ Киргизии и четырех японских геологов


Как сообщил на брифинге пресс-секретарь президент Киргизской республики Каэныбек Иманалиев, в воскресенье вечером группа боевиков из Таджикистана захватила 3 села на юге Киргизии в Ошской области в Баткенском районе. Ими взяты в заложники 120 человек, в основном мирные жители. Боевиками также захвачен командующий внутренними войсками Киргизской республики генерал-майор Шайкеев. Жертв, по словам Иманалиева, нет.

Главное требование боевиков заключается в том, чтобы в захваченных селах для них собирали продукты питания. Как сообщили корреспонденту агенства "Интерфакс" в силовых структурах Ошской области, число налетчиков превышает 200 человек. Силами министерства обороны и правоохранительных органов районы, где находятся боевики, заблокированы. Сейчас в Ошскую область в срочном порядке перебрасываются воинские подразделения. С правительствами Таджикистана и Узбекистана ведутся переговоры о военной поддержке. Пресс-секретарь Иманалиев также отметил, что ситуация на юге республики не должна повлиять на проведение встречи "Шанхайской пятерки", заседание которой открывается во вторник.

По уточненным сведениям администрации президента Киргизской республики, в настоящее время боевиками контролируются три поселка, в том числе временный поселок геологов. В этом поселке ими захвачены 4 японских специалиста вместе с переводчиком. По предварительным данным администрации, отряд вооруженных боевиков проник в Киргизию с территории соседней Республики Таджикистан, где комиссией национального примирения принято решение о роспуске всех вооруженных формирований Объединенной таджикской оппозиции. По утверждению секретаря Совета безопасности республики Таджикистан Амиркула Азимова, среди боевиков, захвативших село Зардолу на юге Киргизии (первый из захваченных боевиками накануне населенных пунктов), нет ни одного таджика. По мнению Азимова, это бандформирование представляет собой разрозненную вооруженную группу узбекских оппозиционеров - "бандитов, которые незаконно находились на территории республики", под натиском спецподразделений МВД Таджикистана отступающих к киргизской границе. Генерал Азимов заявил, что таджикскими пограничниками предприняты дополнительные меры по укреплению этого участка границы, блок-постами перекрыты также все потайные тропы, указанные местными жителями. Руководители силовых министерств и ведомств Таджикистана неоднократно выражали готовность к взаимодействию с соответствующими структурами соседних республик по уничтожению бандформирования. Операция по зачистке территории восточных районов Таджикистана от сторонников узбекского террориста Джумы Намангани, начатая на прошлой неделе, будет продолжаться до полного уничтожения бандитов, подчеркнул секретарь Совета безопасности.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.