Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-08-1999/05comm.htm


"Коммерсантъ" обещают выпустить в среду


Сегодня главным редактором газеты "Коммерсантъ" и шеф-редактором издательского дома "Коммерсантъ" назначен 42-летний Андрей Васильев. Васильев был среди первых создателей "Коммерсанта" - он три раза уходил из газеты и снова возвращался.

На состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции Васильев сообщил, что "Коммерсантъ" во вторник не выйдет, но "в среду точно выйдет". "Если бы я не был уверен, я бы не говорил", - добавил он.

Васильев считает, что инициатива по опечатыванию здания издательского дома исходила от "московского правительства", однако сказал, что не может назвать конкретных людей. По словам Васильева, "в номере, который выйдет в среду, скорее всего, мы даже не будем отыгрывать ситуацию, если они не наделают глупостей". По его мнению, "в среду тираж "улетит", можно даже напечатать больше". Васильев подтвердил, что постановление ГУГПС обжаловано в арбитражном суде и, по его мнению, в понедельник будет отменено.

Ссылаясь на слова Бориса Березовского, Васильев сообщил, что у того акций издательского дома "Коммерсантъ" "немножко больше, чем контрольный пакет", и что в настоящее время продолжается процесс "не юридического, а технического" оформления сделки о покупке акций у фирмы American Capital. "Документов я не видел, буду интересоваться как главный редактор", - заметил А.Васильев. На вопрос, означает ли это, что за компанией American Capital, купившей летом этого года 85% акций издательского дома "Коммерсантъ", стоял Березовский, Васильев сказал: "Когда я смотрел на эту клоунаду, было ощущение, что American Capital - это промежуточная фирма". В то же время, заметил он, "меньше будешь знать - лучше будешь спать".

Тем временем, как сообщает "Интерфакс", Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций обратилось к властям города Москвы с предложением отменить решение пожарной охраны об опечатывании здания редакции газеты "Коммерсантъ". "При всем уважении к нормам и правилам противопожарной безопасности, министерство исходит из того, что действия пожарных вышли за пределы здравого смысла и граничат с попытками оказания давления на СМИ", - говорится в заявлении Минпеччати, распространенном в понедельник в Москве. "Данные действия создают опасный прецедент, после которого у многих может появиться соблазн оказать нажим на СМИ при помощи многочисленных коммунальных служб: от санэпидемстанции до озеленителей. Вне всякого сомнения, инструкции всех этих служб должны соблюдаться, но они не должны превращаться в дубину по наказанию неугодных или неприятных. Поэтому Министерство считает неприемлемыми любые попытки "коммунального регулирования" рынка СМИ". В случае продолжения блокирования деятельности редакции "Коммерсанта" Минпечати намерено обратиться в МВД России с просьбой отменить решения московских пожарных и признать их действия превышением служебных полномочий с проведением расследования о причинах подобного поведения.

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал "абсолютно абсурдными измышлениями" утверждения, что правительство столицы "по политическим мотивам" оказывает давление на издательский дом "Коммерсантъ", сообщает "Интерфакс". "Эта противопожарная проверка инициирована соответствующим управления министерства внутренних дел, а не ГУВД Москвы", - сказал мэр, подчеркнув, что администрация столицы "никакого отношения к этому не имеет". "Имея широчайшие возможности в этом плане, мы никогда не пользуемся ими против каких-либо изданий, даже таких одиозных и постоянно нас критикующих, как газеты "Советская Россия" и "Завтра", - заявил Лужков. По словам мэра, правительство Москвы и в дальнейшем не намерено использовать любые средства давления на СМИ.

Ранее генеральный директор издательского дома "Коммерсантъ" Леонид Милославский заявил, что во вторник газета не выйдет из-за санкций со стороны противопожарной службы. По словам Милославского "впервые за 15 лет перестройки не выйдет ежедневная газета".

Милославский заявил, что издательский дом подал в Арбитражный суд исковое заявление. "Рассчитываем на то, что в течение ближайшего дня - двух эта ситуация будет решена с точки зрения закона", - добавил он.

Между тем, Гильдия издателей периодической печати (ГИПП) выступила с заявлением, где выражается "решительный протест в с связи с действиями Главного управления государственной противопожарной службы МВД в отношении издательского дома "Коммерсантъ", вызвавшими приостановку выхода в свет авторитетной ежедневной газеты". Как сообщает "Интерфакс", в заявлении утверждается, что в данном случае "под благовидным предлогом и по частному случаю нанесен удар по свободе слова и свободе издания СМИ, по демократической России. Налицо покушение на Конституцию РФ, грубое попрание федеральных законов. Формальный повод обвинить журналистов и менеджеров "Коммерсанта" в нарушении инструкций по противопожарной безопасности, наверное, был. Такие нарушения, видимо, можно найти практически в большинстве редакций и издательств. Однако чинить препятствия для выхода в свет газеты под этим предлогом совершенно недопустимо", - подчеркивается в документе.

Гильдия издателей периодической печати, объединяющая более 260 российских газет и журналов, выступает за равноправие всех СМИ перед Законом, перед властью. Как отмечается в заявлении, "совершенно недопустимо проявлять дискриминационный подход к газетам и журналам, особенно в период перевыборной кампании, когда любые действия властей воспринимаются особенно обостренно. Поддержка СМИ в настоящий период должна быть не декларативной, а конкретной, в их защите от любого "наезда", в том числе и от псевдогосударственного, чиновничьего, партийно-политического", - говорится в документе.

Авторы заявления обратились к президенту РФ Борису Ельцину "как гаранту Конституции РФ" с просьбой "в непростой предвыборный период обеспечить в полной мере реализацию конституционных прав и свобод россиян на всей территории страны". Кроме этого, ГИПП обратилась к главе правительства РФ Владимиру Путину и мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой о помощи в урегулировании данной ситуации.

Тем временем, как сообщает "Интерфакс", первый вице-премьер столицы Борис Никольский, курирующий в московской администрации вопросы городского хозяйства (в том числе деятельность противопожарной службы) заявил, что правительство Москвы не имеет никакого отношения к инциденту вокруг издательского дома "Коммерсантъ", поскольку решение опечатать здание исходило от главного управления государственной противопожарной службы МВД РФ. По словам Никольского, правительство Москвы не отдавало никаких распоряжений относительно прекращения функционирования издательского дома. Никольский подчеркнул, что правительство Москвы "никогда не использовало и не будет использовать подобных методов воздействия на средства массовой информации".

Ранее в интервью телекомпании ОРТ Милославский заявил, что "здание редакции опечатано, входная дверь закрыта и по закону мы не можем заниматься предпринимательской деятельностью". По словам Милославского, решение о закрытии совершенно необоснованно, поскольку по закону закрытие компании может произойти только в случае непосредственной угрозы возгорания. Говоря о причинах произошедшего, Милославский отметил, что ему "было практически открытым текстом сказано, что дело находится под контролем московского правительства, пойти навстречу нам не могут, и газета будет закрыта". Постановление о прекращении функционирования здания Издательского дома "Коммерсантъ" вынесло Главное управление государственной противопожарной службы МВД РФ. Поводом для него послужила проверка, проведенная противопожарной службой в ряде средств массовой информации, расположенных в Москве. По данным пожарных, в здании ИД "Коммерсантъ" выявлено наибольшее количество нарушений.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.