Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-07-1999 (Выпуск No 099)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-07-1999/55coka.htm


У Coca-Cola опять проблемы

Эксперты Европейской комиссии провели в четверг обыски на дочерних предприятиях американской корпорации Coca-Cola в Эссене, чтобы выявить возможные действия компании по вытеснению с рынка напитков конкурентов. Как сообщил сегодня представитель Эссена, проверяющие изъяли бухгалтерскую документацию на фирмах Coca-Cola GmbH и Coca-Cola Verkauf GmbH. Теперь полученные бухотчеты "будут подвергнуты тщательному анализу".

Европейская комиссия пытается проверить информацию о том, что Coca-Cola оказывала воздействие на супермаркеты и магазины в Дании, Австрии и Германии, предлагая их владельцам значительные скидки на свою продукцию в случае, если те согласятся убрать с полок прохладительные напитки других фирм.

"Мы надеемся на то, что предпринятый против нас на европейском уровне демарш покажет, что корпорация не нарушала торгового законодательства", - подчеркнул представитель Эссена. Данные действия "свалились на компанию" в самый неподходящий момент, указал он, когда после нескольких случаев отравления напитками в Бельгии компании с большим трудом удается возвращать к себе доверие рядовых потребителей. Вчера стало известно, что распоряжением Европейской комиссии на предприятиях корпорации Coca-Cola в Лондоне проведено изъятие бухгалтерской документации с целью установления фактов нарушения компанией правил ведения розничной торговли. Объектом работы инспекторов ЕС является, в частности, штаб-квартира фирмы в лондонском районе Хаммерсмит.

Вобще рейды с досмотром корпоративной документации без предупреждения были проведены на заводах и штаб-квартирах Coca-Cola еще и в Германии, Австрии и Дании. Если обвинения сочтут обоснованными, компании грозит штраф по линии Евросоюза в размере до 10% торгового оборота в Европе.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.