Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-06-1999 (Выпуск No 077)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-06-1999/60un.htm


Игорь Иванов
США собираются снизить взносы в ООН

Сенат США во вторник (ночь на среду по московскому времени) почти единогласно одобрил законопроект, предусматривающий сокращение выплат на деятельность ООН. Одностороннее решение, принятое, по сути дела, без согласования с ООН, предусматривает, что американские взносы в бюджет этой организации уменьшатся с нынешних 25 до 20 процентов, а на ее миротворческие операции - с 31 до 25 процентов.

В то же время сенат утвердил положение о возврате американского долга Объединенным Нациям на сумму около 1 миллиарда долларов. В течение трех лет Соединенные Штаты перечислят в казну крупнейшей международной организации 819 миллионов долларов и одновременно спишут ее задолженность в размере 107 миллионов. Поправки, включенные в законопроект об ассигнованиях на деятельность госдепартамента, получили поддержку 98 сенаторов. Против выступил лишь демократ Пол Сарбанис, заявивший, что "неспособность вернуть свой долг подрывает важные интересы США".

По подсчетам финансистов ООН, задолженность Вашингтона международному сообществу наций составляет примерно 2,6 миллиарда долларов. Администрация оспаривает эти цифры и согласна вести речь о гораздо меньшей сумме. Продолжающийся уже не первый год спор дошел до того, что ООН пригрозила лишить США права голоса на Генеральной Ассамблее, если до декабря они не перечислят на счет организации по меньшей мере 250 миллионов долларов. Предупреждение было воспринято серьезно, хотя и не касалось постоянного участия Соединенных Штатов в работе Совета Безопасности, где они обладают правом вето.

Административное руководство ООН, естественно, было проинформировано о готовящемся законопроекте, однако добиться его отмены не смогло. Этим объясняется и весьма осторожная реакция в штаб-квартире Объединенных Наций на решение американского сената. Официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард заявил лишь, что Кофи Аннан приветствует намерение США "частично выплатить" свой долг и надеется, что это станет "первым шагом" к выполнению ими своих обязательств перед этой организацией.

Теперь законопроект поступит на утверждение палаты представителей, в которой может столкнуться с определенными трудностями. Американские консерваторы уже не первый год выступают с критикой специализированных учреждений ООН, занимающихся проблемами народонаселения, в связи с их терпимым отношением к абортам. В то же время ожидается, что в случае окончательного одобрения документа в конгрессе президент подпишет его без проволочек.

Ранее администрация Клинтона противилась намерениям законодателей сократить взносы в бюджет Объединенных Наций, но недавно сняла свои возражения в обмен на уступки со стороны влиятельного председателя сенатского комитета по международным отношениям республиканца Джесси Хелмса. В результате компромиссной сделки он отказался от некоторых требований по реформированию деятельности ООН.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.