Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-06-1999 (Выпуск No 077)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-06-1999/20air-back.htm


Самолеты НАТО возвращаются домой, а сербы бегут из Косово

Первые 367 самолетов ВВС США, специально направленные в Европу для участия в натовских бомбардировках Югославии, сегодня должны  вернуться на свои базы. Остальные американские самолеты, не базирующиеся постоянно в Европе, вернутся в США в течение нескольких недель.  Об этом сообщил во вторник на брифинге официальный представитель Пентагона Кеннет Бейкон.

Сегодняшняя переброска будет производиться двумя партиями - сначала 124 боевые машины, а ближе к вечеру - еще 243. Всего же в ходе косовского конфликта США стянули к Югославии более 700 своих боевых самолетов - это около трех четвертей всех задействованных в операции воздушных сил НАТО.

Другие страны альянса также начали вывод своей авиации с Балкан. Во вторник на базу ВВС Британии в графстве Кембриджшир вернулись с Балкан 10 из 16 штурмовиков "Харриер". Отвод сил произведен по приказу Североатлантического совета НАТО.

Авиация возвращается на базы, однако авианалеты и после своего окончания продолжают наносить урон Югославии. В ходе бомбардировок СРЮ только самолеты США сбросили около 1100 кассетных бомб, некоторые из которых, по сведениям Пентагона, не разорвались. Кеннет Бейкон на состоявшейся несколько часов назад пресс-конференции оставил без ответа вопрос о том, насколько серьезную проблему представляют теперь эти боеприпасы, предназначенные прежде всего для уничтожения живой силы. Сложность ситуации заключается еще и в том, что США, по всей видимости, не располагают точными данными о том, сколько именно таких бомб было сброшено на Косово, куда теперь возвращаются сотни тысяч беженцев.

Президент США Клинтон, завершая свой визит на Балканы, посетил военную базу Авиано в Италии, откуда было сделано около трети всех налетов на Югославию. Президент поблагодарил военных и персонал базы и сообщил, что благодаря их операции сербские войска изгнаны из Косово.

Тем временем жизнь в Косово остается небезопасной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, из 800 тыс. албанцев, покинувших Косово после начала натовских бомбежек, вернулись 170 тысяч человек, несмотря на предупреждения о том, что многие населенные пункты и дороги еще не разминированы. Продолжается массовый исход из Косово сербов, которые опасаются расправ и репрессий со стороны возвращающихся косовских албанцев, не надеясь на защиту со стороны международного военного контингента. Международные комментаторы отмечают, что ситуация уже приближается к "зеркальной" - теперь уже албанцы жгут дома сербов, а миротворцы не спешат или просто неспособны контролировать всю территорию края.

"Зеркальность" нового расклада сил в Косово получила сегодня еще одно подтверждение. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана сообщил в интервью гамбургской газете "Вохе", что международные силы КФОР в случае необходимости применят силу для выполнения резолюции Совета Безопасности ООН в части разоружения "Освободительной армии Косово" (ОАК).

"ОАК будет и в будущем играть определенную роль в крае, однако ее функции должны быть политическими, а не военными, - подчеркнул он. - В истории были случаи, когда полицейские силы формировали политические партии, которые принимали участие в возрождении общества".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.