Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-04-1999 (Выпуск No 039)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-04-1999/10myrdin.htm


Черномырдин заявил о согласии Милошевича на ввод в Косово международных миротворческих сил

встреча Черномырдина с Милошевичем
Как сообщил спецпредставитель президента РФ Виктор Черномырдин, покидая Белград в четверг вечером после переговоров со Слободаном Милошевичем, президент СРЮ дал согласие на размещение в Косово международного миротворческого контингента под эгидой ООН. Другие договоренности, достигнутые в ходе переговоров Милошевича с Черномырдиным, предусматривают безопасное возвращение в Косово беженцев и перемещенных лиц, а также возможное сокращение присутствия военных и полицейских сил СРЮ в Косово.

Соглашения, достигнутые российским экс-премьером в Белграде, предусматривают также оказание гуманитарной помощи пострадавшим в ходе нынешнего конфликта, международное содействие в восстановлении экономики Югославии, включая Косово и регион в целом, возобновление работы над политическими рамками будущей автономии края.

В отношении миротворческого контингента, на введение которого Слободан Милошевич согласился впервые за все время переговоров по Косово, Черномырдин подчеркнул, что конкретный состав международных сил еще предстоит отдельно согласовывать с югославским руководством. "Какие это будут международные организации, какая миссия, откуда, из каких стран - предстоит обсуждать, но главное, что конкретно Россия должна быть представлена", - заявил Черномырдин журналистам накануне своего отлета из Белграда в Москву.

Свои переговоры с сербским лидером Черномырдин назвал "непростыми и трудными", но не скрывал довольства результатами встречи. По словам Черномырдина, он уже отчитался о ее итогах перед Борисом Ельциным, который "оценил ее нормально". Возвращаясь в Москву, спецпредставитель президента РФ выразил готовность вскоре отправиться в Европу для переговоров с лидерами стран НАТО и высказал надежду, что с руководством альянса ему также удастся "найти понимание".

Официальный представитель генсека ООН Фред Экхард уже заявил, что Кофи Аннан с нетерпением ожидает подробностей о результатах встречи в Белграде Виктора Черномырдина и Слободана Милошевича.

Официальные югославские источники, на которые ссылается CNN, поспешили отчасти дезавуировать заявление Черномырдина, сообщив, что в согласованном российской и сербской сторонами плане речь шла только о присутствии "невооруженных" международных наблюдателей, среди которых не может быть представителей каких-либо стран НАТО, за единственным возможным исключением Греции. В официальном заявлении, которое канцелярия Милошевича опубликовала по итогам встречи сербского президента с Черномырдиным, вообще не содержится упоминаний о международном миротворческом контингенте, либо каких-либо иных указаний на изменение сербской позиции. В заявлении говорится, что "Милошевич и Черномырдин осудили агрессию НАТО... и подчеркнули необходимость ее немедленного прекращения".

Президент США Клинтон отреагировал на сообщения о достигнутых в Белграде соглашениях с осторожностью. Он заявил, что не располагает сведениями о подробностях этих договоренностей. "Но если речь идет о предложении насчет введения настоящего миротворческого контингента, то мистер Милошевич соглашается на подобное впервые, и это, как я полагаю, означает существенный шаг вперед", - заявил Билл Клинтон.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.