Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-03-1999 (Выпуск No 016)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-03-1999/60dolgi.htm


Новые условия реструктуризации долгов по ГКО-ОФЗ

Как было объявлено в понедельник, Банк России намерен с апреля 1999 года проводить валютные аукционы для нерезидентов - владельцев замороженных ГКО-ОФЗ. Сессии будут проводиться один раз в месяц, и к продаже будет предложено $200 млн. - из расчета $50 млн. ежемесячно.

Кроме того, инвесторам предоставлена возможность приобретения корпоративных ценных бумаг, разрешено также производить оплату уставного капитала кредитных организаций с использованием государственных ценных бумаг, полученных в результате новации.

Обнародованные в понедельник дополнительные условия проведения новации ГКО-ОФЗ вызвали разочарование у западных банков - держателей российских гособлигаций, пишет во вторник американская The Wall Street Journal.

По словам одного из банкиров, раньше он оценивал итоговые поступления в результате реструктуризации Россией гособлигаций на уровне 3-5 центов на вложенный доллар, теперь же итоговая цифра ближе к 1 центу. "Это абсолютно оскорбительно, - приводит газета слова еще одного неназванного банкира, - и создает шокирующий прецедент для практики проведения реструктуризаций".

Недовольство банкиров вызвала, в частности, сумма в $200 млн., которую предполагается выставить на валютные аукционы, так как, утверждают они, изначально разговор шел о $550 млн.

В то же время, пишет автор статьи, многие члены "комитета 19", который представляет интересы западных держателей российских госбумаг, похоже, уже потеряли интерес к деталям, связанным с реструктуризацией. Около 70% членов комитета уже приняли свое решение - в пользу принятия предложенных Россией условий или отказа от них. В частности, около трети нерезидентов подали заявки на реструктуризацию замороженных ГКО-ОФЗ, пишет американская газета.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.