Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-03-1999 (Выпуск No 016)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-03-1999/50Mashadov.htm


В покушении на Масхадова подозревают Басаева и Хаттаба

Правоохранительные органы Чечни, ведущие расследование обстоятельств совершенного в воскресенье в Грозном покушения на чеченского президента Аслана Масхадова, составили на основании показаний очевидцев примерный фоторобот подозреваемых. Речь идет о двух молодых людях, которые предположительно находились в автомобиле, скрывшемся с места происшествия сразу после взрыва. Установлена марка автомобиля - это красный "джип" "Тойота-Лендкрузер". Однако личность владельца и местонахождение машины установить пока не удалось.

Оперативно-следственная бригада отрабатывает несколько версий случившегося. Следствие считает, что маршрут передвижения президентского кортежа террористы отслеживали от самого городского драматического театра, где Аслан Масхадов проводил совещание с нефтяниками.

У чеченских правоохранительных органов пока недостаточно фактов, которые могли бы вывести следствие на конкретных организаторов и исполнителей теракта. До сих пор остается нераскрытым и прошлогоднее покушение на Аслана Масхадова, когда его от гибели спас только бронированный автомобиль. Остались также нераскрытыми и другие громкие теракты, совершенные в Чечне в последнее время: против муфтия Кадырова, начальника Управления по борьбе с похищениями людей Баргишева и бригадного генерала Ямадаева.

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь на сегодняшней пресс-конференции в Красноярске предположил, что к организации покушения на президента Чечни Аслана Масхадова причастны полевые командиры Шамиль Басаев и Хаттаб. По его словам, причиной очередного обострения ситуации в республике стало двоевластие, когда "днем правит Масхадов, а ночью - Басаев с Хаттабом". Эти полевые командиры, по словам губернатора, "хотели убрать легитимно избранного президента и постараться перехватить власть".

Губернатор исключил какую-либо связь между взрывом во Владикавказе и покушением на Масхадова. По его словам, "одни идиоты взорвали два ингушских дома, построенных в Пригородном районе Владикавказа, другие - ответили на это терактом, который унес жизни десятков людей".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.