Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-03-1999 (Выпуск No 016)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-03-1999/05primakov.htm


Примаков отменил визит в Соединенные Штаты

Примаков приземлился во Внуково

Глава правительства РФ Евгений Примаков, направлявшийся в Вашингтон с официальным визитом, неожиданно повернул свой самолет обратно на Москву. О своем решении отказаться от заранее запланированного визита в Вашингтон Примаков оповестил американского вице-президента Алберта Гора телефонным звонком, передает агентство Reuters. По всей видимости, это решение российского премьер-министра связано с возможным началом военной операции НАТО против Югославии. Как известно, переговоры американского посланника Ричарда Холбрука и сербского президента Слободана Милошевича закончились сегодня неудачей. Однако во всех предшествующих комментариях говорилось о том, что Примаков может прервать свой визит в Соединенные Штаты в том случае, если НАТО начнет военные действия во время его пребывания в Вашингтоне. Теперь выходит, что российский премьер-министр решил не дожидаться решения НАТО насчет начала военных операций на Балканах. Не дождался он и заявления руководителя НАТО Хавьера Соланы, которое будет сделано в ближайшие несколько часов в Брюсселе. По последним сообщениям, решение свое Примаков принял после разговора с американским вице-президентом Албертом Гором, подтвердившим, что с 98%-ной гарантией военный удар НАТО против Сербии будет нанесен нынешней ночью. Получив эту информацию, Примаков связался с Кремлем и согласовал с Ельциным решение об отмене своего визита. Такова версия событий, изложенная пресс-секретарем президента РФ после 23:00 по московскому времени.

Евгений Максимович Примаков Американские власти сделали несколько противоречивых заявлений в связи с неожиданным решением Примакова. Сперва поступило официальное сообщение из Вашингтона о том, что визит Примакова "отложен". Это заявление сделал Джеймс Рубин. Официальный представитель Белого Дома, подтвердивший эту информацию, отказался ее комментировать. Позднее из Вашингтона последовала информация о том, что визит отменен. Однако в последних заявлениях российских властей речь идет все же о "переносе", а не об отмене визита.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.