Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-04-1999 (Выпуск No 038)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-04-1999/70reg.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ТОМСК

  • Губернатор Виктор Кресс заявил, что "его заместителям поступали предложения из московских структур по выбиванию задолженности федерального бюджета перед областью за определенные проценты". Он подчеркнул, что "такое предложение было сделано и по задолженности федерального центра после продажи ВНК".

    САМАРА

  • 21 апреля в аэропорту "Самара" приземлился самолет, летевший рейсом "Душанбе - Москва". Находясь в полете, экипаж получил записку. В ней было сообщение о том, что самолет заминирован, и требование изменить курс в сторону Тегерана. В результате была совершена вынужденная посадка в Самаре. В течение дня сотрудники ФСБ занимались поиском взрывного устройства. Как сообщил начальник Управления ФСБ России по Самарской области Валерий Колупаев, минного устойства в самолете не обнаружено. Возбуждено уголовное дело по факту ложного сообщения о террористическом акте. В настоящее время проводится графологическая экспертиза с целью обнаружения автора записки, который должен находиться среди пассажиров. По некоторым данным, число террористов может составлять 15 человек.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Без объяснения причин отменена встреча премьер-министра Республики Пакистан с членами правительства Санкт-Петербурга, которая должна была состояться в Смольном.

  • Компания "Сосново" отсудила в арбитражном суде у Гостиного двора $1,259 млн. В такую сумму оценен долг универмага перед строителями за работы по реконструкции Невской линии.

  • Компания ComputerLand/Saint-Petersburg реализовала первый этап создания единой информационной сети Соснового Бора. Сумма договора - более 1 миллиона долларов. Свои деньги компьютерщики получили по взаимозачету электроэнергией.

  • В Петербурге создано новое движение "Средний класс". Президентом новой политической организации стал Эдуард Буре, возглавляющий страховую компанию, специалист в области приватизации.

  • Общественно-политическое движение "Блок Юрия Болдырева" публично заявило о своем сближении с губернатором Яковлевым в связи с работой над исполнением своей предвыборной программы.

    САРАТОВ

  • Дмитрий Аяцков провел пресс-конференцию. Он сообщил, что "президент намерен больше свободы предоставить регионам. Но там, где полномочий достаточно, как, например, в Саратовской области, договоры центра и регионов пересматриваться не будут".

    ВОЛГОГРАД

  • В Волгоград прибыла группа военных атташе дипломатических представительств США, Канады и Норвегии в России. Один из американских дипломатов отметил, что "визит носит исключительно частный характер. Цель - изучение общественного мнения россиян относительно событий в Югославии".

  • По данным облкомстата, в 1-м квартале 1999 года крупными и средними промышленными предприятиями области произведено продукции на 7,3 млрд. рублей. Прирост объемов производства к аналогичному периоду 1998 года отмечен в машиностроении (122%), стройиндустрии (в 1,6 раза), черной металлургии (120%), цветной металлургии (107%), пищевой промышленности (113%). Уменьшение объемов производства имело место в легкой промышленности и электроэнергетике.

  • По данным областной прокуратуры, 85 детских дошкольных учреждений, приватизированных в Волгограде с нарушением законодательства, миновали процедуру смены собственников с ведома местных властей. Непосредственную заинтересованность в незаконной приватизации зданий и помещений детских садов проявлял глава администрации Краснооктябрьского района Геннадий Томарев.

  • Волгоградская телекомпания "Август", формирующая блок местной рекламы, идущий на канале "Россия", подала в Волгоградское территориальное управление антимонопольного комитета заявление о возбуждении дела о недобросовестной конкуренции в отношении рекламного агентства "Три Эн".

    ВОРОНЕЖ

  • На очередной сессии муниципального Совета часть депутатов проголосовали за отстранение мэра Александра Цапина от занимаемой должности. Поводом для этого послужило недовольство депутатов финансовым планом развития города, предложенным Цапиным, и тот факт, что глава города совмещает свои полномочия с депутатской деятельностью. Инициаторами местного "импичмента" выступили - депутаты муниципального Совета Галина Кудрявцева, Олег Берг и Василий Кочергин. Голосование состоялось в отсутствие Цапина и его сторонников, покинувших зал в знак протеста. Прокуратурой и городской избирательной комиссией голосование признано недействительным из-за отсутствия кворума (2/3 от списочного состава депутатов). Председатель Облизберкома Владимир Калитвин признал решение Совета незаконным, поскольку "оно принималось с нарушением регламента - вопрос не был внесен в повестку дня". Несмотря на это, 16 депутатов в ходе тайного голосования избрали новым мэром города Василия Кочергина, который до 1996 года занимал пост главы администрации Центрального района Воронежа.

    Источник сообщает, что часть офицерского состава Управления внутренних дел области была приведена в состояние повышенной готовности после оглашения результатов голосования на сессии муниципального Совета. Чтобы избежать конфликтных ситуаций между сторонниками Цапина и "оппозиционерами", милиционеры в гражданской одежде в течение суток патрулировали площади перед зданиями Парламентского центра и городской администрации.

    Мэр Александр Цапин назвал действия депутатов, проголосовавших за его отставку, "бездарной возней" и призвал их "одуматься и заняться более насущными проблемами". Он сослался на то, что "его недоброжелатели просто выискивают повод для отрешения его от власти, хотя ранее сами приняли в первом чтении закон "О совмещении полномочий", позволяющий депутатам сохранять места руководящих работников администрации". Мэр Александр Цапин провел пресс-конференцию. Он заявил, что будет продолжать осуществлять обязанности мэра. Он опроверг выдвигаемый депутатами муниципального Совета тезис о "кризисе власти".

    Василий Кочергин, избранный группой депутатов мэром города, провел пресс- конференцию. Он попытался убедить журналистов в легитимности своего избрания на эту должность. Пресс-конференция прошла в здании Облдумы, в котором сейчас располагается "новое руководство" города.

    Начальник юридического отдела городской администрации Нина Музалевских на пресс-конференции заявила: "Принятые решения группы "оппозиционных" депутатов противоречат Закону Воронежской области "О местном самоуправлении". Кроме того, решения депутатов не были юридически оформлены".

    Заместитель прокурора области Василий Митько заявил: "Никто не имеет права лишать народных избранников их депутатских мандатов без решения суда".

    Группа пенсионеров устроила пикет у здания городской администрации с поддержкой кандидатуры Василия Кочергина на должность мэра города. Акция, в которой приняло участие около 50 человек, прошла под пристальным вниманием работников служб безопасности.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.