Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-04-1999 (Выпуск No 038)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-04-1999/20Kremlin.htm


Скуратов оставлен в должности, но в свой кабинет он войти не может


На состоявшемся сегодня заседании верхней палаты парламента вице-спикер Совета Федерации Владимир Платонов предложил Совету Федерации создать согласительную комиссию с президентом для разрешения ситуации, сложившейся вокруг Юрия Скуратова. Он объяснил это тем, что наряду с результатами вчерашнего голосования, в результате которого сенаторы приняли решение оставить Скуратова на посту генпрокурора, действует и указ президента, в соответствии с которым Скуратов отстранен от работы. По словам Платонова, в течение месяца - к следующему заседанию Совета Федерации - "ситуация окончательно прояснится".

Кремль не идет на уступки и не намерен соглашаться с решением сенаторов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Якушкин сообщил, что никаких изменений в отношении статуса Юрия Скуратова после вчерашнего решения сенаторов не произошло и указ Ельцина об отстранении Скуратова от должности на время следствия по его уголовному делу остается в силе.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в администрации президента сообщает, что Кремль намерен "предпринимать определенно жесткие и абсолютно последовательные действия в отношении всех тех, кто раскачивает ситуацию" в стране. Речь идет о действиях не только и не столько в отношении Юрия Скуратова, сколько в отношении тех, кто предпринимает действия, ведущие объективно к дестабилизации политической ситуации в России. Кремль, подчеркнул источник, не намерен "пассивно ждать" 13-15 мая, когда в Госдуме намечено голосование по импичменту. Он в то же время особо подчеркнул, что любые разговоры о возможности введения чрезвычайного положения и других подобных мер не имеют никаких оснований.

Борис Ельцин подписал указ об освобождении Руслана Орехова по его просьбе от должности заместителя руководителя администрации президента - начальника Главного государственно-правового управления. По поручению Ельцина Орехов исполнял обязанности представителя президента на вчерашнем заседании Совета Федерации. РИА "Новости" со ссылкой на информированные источники в администрации президента передает, что отставка Орехова не связана со вчерашним решением Совета Федерации оставить Скуратова на посту генпрокурора. Орехов, по словам источников, обратился к президенту с просьбой об отставке около двух месяцев назад.

Тем временем Юрий Скуратов не может попасть на свое рабочее место: его кабинет опечатан, поскольку указ президента о временном отстранении Скуратова до окончания расследования его дела остается в силе. Вернуть Скуратову полномочия может только президент либо Верховный суд, если Скуратов обратится с иском об отмене указа президента.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.