Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-03-1999 (Выпуск No 015)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-03-1999/20bibi.htm


Антон Носик, <anton@cityline.ru>
Зачем Нетаниягу приехал в Москву?

Биньямин Нетаниягу Продолжается визит премьер-министра Израиля Биньямина (Биби) Нетаниягу на Украину, в Россию и Грузию. В поездке его сопровождают министр иностранных дел Израиля Ариель Шарон, депутат Кнессета от партии Щаранского Ури-Цви Вайнберг и другие официальные лица. Утром в воскресенье глава правительства Израиля из Тель-Авива прилетел в Киев, где встречался с президентом Леонидом Кучмой, премьер-министром Валерием Пустовойтенко и местными еврейскими активистами. Результатом контактов Нетаниягу с украинскими руководителями стало подписание двустороннего меморандума о сотрудничестве в области безопасности. Затем израильский премьер принял участие в церемонии, посвященной памяти украинских евреев, погибших в годы Второй мировой войны, возложил венок в Бабьем Яру и отправился в Москву для встречи с Евгением Примаковым и Игорем Ивановым. В воскресенье вечером Нетаниягу прибыл в Москву.

По утверждениям пресс-службы израильского премьер-министра, основной темой обсуждения на этих встречах станет вопрос о ядерном сотрудничестве России с Ираном. Израиль рассматривает российскую помощь Ирану как прямую и немедленную угрозу своему существованию. По сообщениям, распространенным его пресс-службой, Нетаниягу везет в Москву пакет экономических предложений, призванных компенсировать России тот возможный ущерб, который она понесет в случае отказа помогать Ирану в создании ядерного оружия (в мирный иранский реактор в Иерусалиме верят не больше, чем в правительстве Примакова, только израильтяне еще и называют вещи своими именами). В чем суть израильских деловых предложений и сколько Иерусалим готов заплатить Москве за сворачивание работ над иранской атомной бомбой, официальные израильские источники, к сожалению, умалчивают.

Если Нетаниягу сумеет получить от российских властей обязательства по отказу от помощи Ирану, это будет рассматриваться в Израиле как его грандиозная дипломатическая победа, которая оказалась бы как нельзя более кстати за неполных два месяца до назначенных на 17 мая всеобщих израильских выборов. Однако противники премьер-министра, а также неназванные источники в министерстве иностранных дел Израиля считают, что цели нынешнего визита - не столько политические, сколько электоральные. Недоброжелатели в оппозиции и в МИДе объясняют нынешний приезд Нетаниягу в Киев, Москву и Тбилиси стремлением заработать очки у электората из бывшего СССР (составляющего едва ли не четверть населения страны).

Сам Нетаниягу категорически опровергает эти обвинения. Однако факт остается фактом: Россия и контакты с ней являются важной картой в предвыборной агитации различных израильских партий, движений и кандидатов на пост премьер-министра. По нашей смелой оценке, на скрытой рекламе различных израильских партий, движений и кандидатов в нынешнем сезоне российские телекомпании, ведущие вещание на Израиль, заработают несколько миллионов долларов. Разумеется, те партии, движения и кандидаты, которые лишены возможности организовать себе эфирную поддержку из Москвы, будут всячески против этого возражать, подавать формальные жалобы в полицию и избирательную комиссию, организовывать всевозможные журналистские расследования на эту тему: ведь реклама в российских СМИ не проходит по официальным бюджетам ни у одной израильской партии. То есть речь идет о нарушении законодательно установленных квот эфирного времени и финансирования предвыборных кампаний. Однако опыт выборов 1992 и 1996 годов в Израиле подсказывает, что никаких практических результатов противники участия российских СМИ в израильской предвыборной гонке не добьются. Что, в общем-то, только к лучшему: нашим СМИ и их отдельным работникам подобные "вливания" из Иерусалима не повредят.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.