Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-03-1999 (Выпуск No 015)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-03-1999/18Golushko.htm


Совершено покушение на Андрея Голушко


Сегодня в Омске примерно в 8 часов утра по местному времени было совершено покушение на первого вице-губернатора области Андрея Голушко. Неизвестные обстреляли служебную "Волгу" Голушко, когда вице-губернатор уже был в машине и ехал на работу. Стрельба велась из автоматического оружия. 42-летний водитель "Волги" Анатолий Гончаров получил три пулевых ранения в голову и скончался на месте.

Уже через 4 минуты в городе была введена система "Перехват", к поискам нападавших подключились силы милиции, управления ФСБ и прокуратура. Был обнаружен синий автомобиль "Жигули" первой модели, на котором скрылись неизвестные, совершившие покушение. Машина была брошена неподалеку от места преступления. Сейчас устанавливаются ее владельцы.

В настоящий момент Андрей Голушко находится в областной клинической больнице. Он получил два пулевых ранения - в руку и в ногу - однако врачи не считают их опасными для жизни. Больница оцеплена силами милиции.

Следствие не считает, что покушение как-то связано с политикой. В Омске Голушко известен как удачливый бизнесмен, владелец крупной сибирской компании "Акция".

Начальник управления ФСБ по Омской области Виктор Миронов назвал покушение на Андрея Голушко типичной попыткой заказного убийства, связанной, скорее всего, с принимаемыми в последнее время областной администрацией мерами по наведению порядка в финансовой сфере. Миронов считает, что одной из криминальных структур были перекрыты каналы поступления больших денег.

Андрей Голушко курирует в обладминистрации финансовую сферу, внешне-экономические связи и вопросы собственности. Он же проводит заседания возглавляемой губернатором Леонидом Полежаевым областной чрезвычайной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины, которая приняла в последнее время ряд жестких решений по упорядочению зернового, водочного и пивного бизнеса, которые наиболее криминализированы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.