Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-07-1999 (Выпуск No 097)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-07-1999/40pens.htm


Пенсионный фонд грубо нарушал действующее законодательство

Сегодня на плановой коллегии Генеральной прокуратуры и.о. генпрокурора Юрий Чайка сообщил, что прокурорские проверки Пенсионного фонда выявили грубейшие нарушения действующего законодательства. Проверки проводились в первой половине этого года в центральном аппарате Фонда и 20 его региональных отделениях. Как сообщает РИА "Новости", Чайка назвал "тревожными" собранные материалы и подчеркнул, что проверкой Пенсионного фонда занимались также Контрольно-ревизионное управление Администрации президента РФ и Счетная палата, которые пришли к аналогичным выводам.

Недостаточность мер, принимаемых фондом по взиманию страховых взносов, привела к тому, что задолженность по выплатам составила на начало года почти 130 млрд рублей, хотя в этом году запланировано поступлений на сумму около 180 млрд. Фактически отсутствует организация по сбору страховых взносов - 30% общей задолженности приходится на 0,02% всех должников. В основном это крупные промышленные объединения, выполняющие государственный оборонный заказ, машиностроительные и автомобилестроительные комплексы, естественные монополии (в частности, РАО "ЕЭС России", угледобывающие предприятия). Заключая с ними соглашения о поэтапном погашении задолженности на срок от 5 до 10 лет, Пенсионный фонд нарушал указы президента России, разрешающие предоставление такой отсрочки только на один год. В нарушение требований законодательства фонд продолжил заключение подобных соглашений и в этом году.

Ситуация осложняется тем, что в 1997-98 годах в ряде случаев правительство РФ своими постановлениями способствовало укоренению такой практики. Так, в соответствии с постановлением правительства, в 1997 году между Пенсионным фондом и АО "Автоваз" было заключено соглашение о поэтапном погашении, до 2005 года, задолженности в сумме 644 млн рублей. Причем, отмечается в справке о результатах проверки, несмотря на то, что начиная с 1998 года предусмотренные соглашением обязательства АО "Автоваз" злостно не выполняются, соглашение с Пенсионным фондом не расторгнуто.

В Пенсионном фонде практикуется полное или частичное "амнистирование" должников. Есть случаи подачи Фондом исков в арбитражные суды к предприятиям и организациям на суммы, заведомо меньшие, чем их задолженность.

На коллегии Генпрокуратуры была выражена обеспокоенность в связи с наделением Пенсионного фонда правом выпуска ценных бумаг. По мнению прокуратуры, это вносит неопределенность в правовой статус Фонда. Уже выпущенные Фондом ценные бумаги изначально предполагают потери федерального бюджета в размере 27-30% годовых.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.