Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-07-1999 (Выпуск No 097)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-07-1999/30china.htm


"Какой-то дурной Цигун": общекитайская облава на медитирующих

Эмблема Фалунь Дафа

По сообщениям из Пекина, китайская полиция в ходе облавы задержала более 1000 последователей псевдо-религиозного движения "Фалуньгун". Как сообщает AFP, сектантов держат на стадионе в западной части Пекина. Облава последовала за проведенной членами секты во вторник мирной демонстрацией протеста. Сотни полицейских также оцепили правительственные здания в центре Пекина, где проходили демонстрации.

Последователи "Фалуньгуна" вышли на улицы с протестом после того, как узнали, что около 70 лидеров учения арестованы правительством в ходе облавы общенационального масштаба, имеющей целью разрушение этого массового культового движения. Как сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на гонконгский Информационный центр по правам человека и демократическому движению в Китае, 55 последователей культа задержаны в Пекине, северных провинциях Тяньцзинь, Ляонин и Хэйлунцзян, остальные - в центральных и восточных районах. При арестах была конфискована религиозная литература.

В начале недели в Китае было распространено подписанное 13 тысячами последователей учения "открытое письмо" в адрес руководства страны с требованием прекратить репрессии против приверженцев "Фалуньгуна". В городе Далянь в провинции Ляонин полиция преградила путь маршу протеста с участием до 2 тысяч верующих.

В апреле текущего года движение, насчитывающее, по утверждению ее лидеров, до 100 миллионов последователей, провело в Пекине мирную "молчаливую" манифестацию, которая стала самым крупным антиправительственным выступлением после событий на площади Тяньаньмэнь летом 1989 года. Около 10 тысяч человек протестовали против избиений и арестов, которым подвергались члены секты.

Характерно, что "Фалуньгун" - не политическая огранизация, а псевдо-религиозное движение, которое вряд ли даже можно назвать "религией", поскольку у его приверженцев нет особой организационной структуры, нет храмов, нет ритуалов. Движение это возникло в 1992-м году и представляет собой учение о саморазвитии, достижении здоровья и гармонии с миром через упражнения-медитации. Корни движения - буддизм и таоизм, и по сути оно является современной переработкой концепции традиционной китайской школы Цигун.

Однако скорость, с которой растет количество членов движения, очень беспокоит китайские власти. И неудивительно: в коммунистической партии Китая 60 миллионов человек, а число поклонников "Фалуньгуна" оценивается в 100 миллионов. В Китае есть пять "официально признанных" религий (буддизм, таоизм, христианство, конфуцианство и ислам), и все эти религиозные институты держатся по жестким контролем государства. Любая другая околорелигиозная активность карается как "суеверие".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.