Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-06-1999 (Выпуск No 075)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-06-1999/35russ.htm


Совет Федерации должен подтвердить решение о российских миротворцах

Не исключено, что вопрос о присутствии российского миротворческого контингента в Косово может быть рассмотрен Советом Федерации на очередном заседании 30 июня. Об этом "Интерфаксу" сообщили в понедельник в аппарате руководителя комитета по международным делам верхней палаты парламента. По данным комитета, на сегодняшний день в палату не поступало обращения от главы государства с просьбой дать согласие на отправку наших миротворцев в Косово.

В соответствии с Конституцией РФ, именно Совет Федерации дает согласие на посылку за пределы страны российского воинского контингента. Так было, когда принималось решение о направлении наших военных в Приднестровье, Таджикистан и Абхазию. В беседе с "Интерфаксом" представитель аппарата не исключил также возможности того, что члены палаты, в случае, если к 30 июня такого обращения от президента не поступит, могут самостоятельно инициировать рассмотрение данного вопроса.

"Мы ждем юридического решения вопроса об участии российского контингента в миротворческой операции в Косово", - заявил РИА "Новости" заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Николай Стаськов. При этом он отметил, что в Хельсинки и Кельне состоялось только "политическое решение" вопроса об участии российского контингента в составе 3600 человек в международной миротворческой операции в Косово, а его юридическое обоснование "должно быть рассмотрено" Советом Федерации. Генерал Стаськов полагает, что такое решение состоится в течение недели.

Как известно, в субботу министры обороны России и США Игорь Сергеев и Уильям Коэн подписали соглашение о взаимодействии российского контингента с международными миротворческими силами в Косово. Согласно этому документу, сообщил на состоявшейся после подписания пресс-конференции Игорь Сергеев, российский воинский контингент в Косово составит 3600 военнослужащих и будет размещен в итальянском, французском и германском секторах. В зоне ответственности российских миротворцев будет находиться аэропорт "Слатина" в Приштине. При этом министр обороны отметил, что российские миротворцы будут находиться в полном политическом и военном подчинении Москвы. Министр сообщил также, что достигнута договоренность об участии российских офицеров во всех структурах управления международными миротворческими силами в Косово. В свою очередь министр иностранных дел России Игорь Иванов, отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости", заявил, что подписанное в Хельсинки российско-американское соглашение полностью соответствует указаниям президента Бориса Ельцина.

Премьер-министр Сергей Степашин положительно оценивает тот факт, что 3600 российских миротворцев в Косово будут размещены не в одном месте, а в нескольких секторах. "Я убежден, что деятельность миротворцев позволит остановить поток сербских беженцев", - заявил глава правительства. По его словам, недоверие в этом регионе существовало годами, а затем вылилось в кровопролитие. "В один день это решить нельзя", - подчеркнул Степашин.

Первая партия аэродромного радиотехнического оборудования, возможно, уже в ближайшие дни будет отправлена тремя российскими самолетами на аэродром "Слатина" в столице Косово городе Приштина. Об этом РИА "Новости" сообщили информированные источники в штабе ВВС России. Это оборудование предназначено для радиотехнического обеспечения посадки и взлета самолетов, прибывающих на аэродром в Приштине, который контролируется в настоящее время группой российских миротворцев. В штабе отметили, что время отправки груза пока не определено и зависит от Совета Федерации.

Тем временем большая группа специалистов московских проектных и строительных (в том числе мостостроительных) организаций по поручению мэра российской столицы Юрия Лужкова вылетела сегодня специальным рейсом в Белград. Возглавляют ее советник мэра Москвы, депутат Госдумы Константин Затулин и Виктор Даниленко из управления "Моспроект-2". В минувшую пятницу президент России Борис Ельцин поддержал инициативу правительства Москвы об участии российских проектных и строительных организаций в восстановлении гражданских объектов связи и транспортных коммуникаций на территории СРЮ, разрушенных в результате ракетно-бомбовых ударов НАТО. Глава государства дал поручение Юрию Лужкову проработать с югославской стороной возможные схемы участия в восстановлении разрушенного автомобильно-железнодорожного моста через реку Дунай в городе Нови-Сад, а также в проектировании и восстановлении телевизионной башни в Белграде "с использованием привлеченных внебюджетных средств".

Между тем, как подчеркивают сегодня западные СМИ, "большая восьмерка", куда входит и Россия, на встрече в Кельне договорилась не оказывать помощь в восстановлении Сербии до тех пор, пока у власти там находится Милошевич, которого Международный трибунал в Гааге признал военным преступником. "Помощь в реконструкции, восстановление экономических структур и включение в европейское сообщество требуют демократизации, которая невозможна с Милошевичем", заявил канцлер ФРГ Шредер, который в настоящее время является президентом "большой восьмерки". Шредер, однако, добавил, что "восьмерка" поддерживает оказание гуманитарной помощи Сербии.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.