Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-06-1999 (Выпуск No 075)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-06-1999/30billions.htm


За последний год Гейтс стал богаче на 39 000 000 000

Журнал Forbes в июльском номере опубликовал очередной список "клуба миллиардеров". Всего в этом году на нашей планете журнал насчитал 465 миллиардеров. Первое место по-прежнему занимает Уильям Гейтс III, глава корпорации Microsoft. Журнал отмечает, что за последний год Гейтс почти удвоил (в прошлом году у него было на 39 миллиардов меньше) свое состояние - теперь оно оценивается примерно в 90 миллиардов долларов США.

На втором месте оказался Уоррен Баффет, специалист по инвестициям с 36 миллиардами долларов. Далее следуют еще два представителя империи "Майкрософт" - Пол Аллен (приятель Гейтса, основавший вместе с ним корпорацию) с 30 миллиардами долларов и президент Microsoft Стивен Боллмер с 19,5 миллиардами долларов. Журнал указывает, что бум на рынке интернет-технологий и рост курса акций на фондовых рынках за считанные месяцы превратили миллионеров в миллиардеров.

По данным Forbes, состояние первых 200 из 465 миллиардеров, значащихся в списках, превышает 1 триллион долларов. Их совокупное состояние более чем в два раза больше, чем было у 200 самых богатых миллиардеров 10 лет назад. Гейтсу принадлежит сегодня столько же, сколько было у 9 из первой десятки миллиардеров десятилетней давности.

Самой богатой женщиной на планете названа француженка Лилиан Беттанкур с состоянием в 13,9 миллиардов долларов.

Forbes составил отдельный список, озаглавленный "Неработающие богачи: короли, королевы и диктаторы". На первом месте в нем значится султан Брунея с 30 миллиардами долларов, а за ним идут правители Саудовской Аравии, Абу-Даби, Кувейта, Дубай, Ирака, королева Нидерландов Беатрикс, главы Катара и Сирии. Замыкает десятку королева Великобритании.

Примечательно, что никто из российских обладателей крупных состояний, которые включались журналом "Форбс" в списки миллиардеров мира в предыдущие годы, на этот раз не упомянут.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.