Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-06-1999 (Выпуск No 075)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-06-1999/20keln.htm


Встречи в Кельне: домашние заготовки Ельцина

В воскресенье в Кельне закончился саммит "большой восьмерки", Борис Ельцин провел на этой встрече семь с половиной часов, которые включали в себя серию важных мероприятий - он провел три двусторонние встречи и выступил с рядом крупных внешнеполитических инициатив. "Нам надо после драки помириться - это самое главное. Цель приезда - политический контакт с лидерами "большой восьмерки". Так определил поставленную перед собой задачу сам Борис Ельцин.

Сначала глава российского государства встретился с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, затем принял участие в заключительном рабочем заседании форума, а под занавес поездки около часа беседовал с Биллом Клинтоном. Борис Ельцин даже выкроил время для короткой встречи с Кэйдзо Обути, о которой просил японский премьер. Она состоялась в рамках заседания саммита.

На российско-германской встрече Борис Ельцин и канцлер ФРГ Герхард Шредер условились о том, что от формального партнерства надо переходить к реальному. В этом контексте лидеры двух стран договорились о проведении в январе, скорее всего в Берлине, двусторонней встречи на высшем уровне, которая пройдет в "широком составе, то есть с участием с обеих сторон основных министров".

"У нас была очень хорошая встреча, и мы многое сделали", - заявил Клинтон, который дал в Кельне эксклюзивное интервью американской телекомпании Си-Эн-Эн. Президент США подчеркнул, что Борис Ельцин провел свои переговоры с мировыми лидерами в Кельне "напористо и глядя в будущее". "Он был ясен, сосредоточен, прям и энергичен",- заявил Клинтон, по словам которого, встреча с президентом России оставила у него "хорошее личное впечатление".

"Мы выработали повестку дня для продолжения усилий по уменьшению ядерной угрозы и по снижению вероятности того, что какие-либо российские организации будут сотрудничать с Ираном в области ракетных технологий",- сказал глава американской администрации. Он подчеркнул также, что на встрече президентов России и США был выработан план работы для "оказания содействия России в выполнении условий МВФ и в обеспечении укрепления ее экономики". На этой встрече было также подтверждено намерение России и США "полностью выполнить наше соглашение, которое мы достигли по Косово", сказал американский президент.

Информация о беседе Ельцина с Обути достаточно скупа. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Дмитрий Якушкин, японский премьер-министр подтвердил приглашение президенту посетить Японию осенью этого года. Он выразил также заинтересованность в развитии и наращивании двусторонних отношений, отметил пресс-секретарь. Несколько проливают свет на подробности беседы японские СМИ, которые сообщили, что Обути, в частности, высоко оценил роль Бориса Ельцина в урегулировании косовской проблемы. Что касается приглашения нанести визит в Японию, то, как утверждает агентство Киодо Цусин, конкретного ответа с российской стороны не последовало.

По сведениям агентства, японский премьер весьма осторожно затронул и тему "северных территорий". "Наша с вами историческая миссия заключается в том, - приводит агентство слова премьера в ходе обмена мнениями по проблемам российско-японских отношений, - чтобы, договорившись о пограничной линии между двумя странами и осуществив Красноярские договоренности, заключить Мирный договор". Как утверждает Киодо Цусин, российский президент выразил согласие с такой позицией, напомнив при этом, что предложение о пограничном размежевании было выдвинуто им самим.

Все без исключения участники саммита обратили внимание на "домашние заготовки" российского лидера. Речь идет о трех широкомасштабных инициативах, направленных в 21 век, с которыми на форуме выступил президент России. Борис Ельцин предложил саммиту "восьмерки" 2000 года принять Концепцию мира в 21 веке, которая представляет из себя документ, закрепляющий нормы и принципы международных отношений после завершения "холодной войны". В этом документе предлагается выработать "правила игры" международного сообщества в решении вопросов распространения оружия массового поражения, борьбы с преступностью, терроризмом и наркобизнесом, отметил министр иностранных дел России Игорь Иванов. Вторая инициатива касается правовых аспектов применения силы в условиях глобализации. Третья затрагивает вопросы создания глобальной системы контроля за баллистическими ракетами и технологиями их производства.

Председатель правительства РФ Сергей Степашин заявил, что "очень доволен итогами кельнского саммита", где, как он отметил, были "жестко и четко сформулированы принципы работы "восьмерки" - "не 7+1", а "восьмерка". Об этом премьер-министр заявил, отвечая на вопросы журналистов в ходе проходящего сегодня в Москве первого Всемирного конгресса русской прессы. При этом Сергей Степашин подчеркнул, что в ходе кельнского саммита "большой восьмерки" удалось обсудить ряд важнейших вопросов - "плюс Югославия, плюс долги, плюс экономический прорыв и понимание места и роли России в сети мировой экономики 21 века".

Главным итогом саммита в Кельне Сергей Степашин назвал то, что Россия стала полноправным членом "большой восьмерки". Выступая в понедельник на первом Всемирном конгрессе русской прессы, Степашин подчеркнул, что этого же мнения придерживается и президент РФ Борис Ельцин. "Вчера вечером я встречал президента РФ, и мы обменялись мнениями об итогах саммита в Кельне и считаем, что Кельн закончил тему "семь плюс один" и теперь это "восьмерка".

Одним из достижений саммита в Кельне Степашин также назвал тот факт, что представители стран НАТО, учитывая ситуацию вокруг Югославии, "по-другому взглянули на себя". "Становится ясно, что не все можно решать силой оружия и нельзя защищать один народ, уничтожая другой", - сказал премьер РФ. Отвечая на вопрос о своем впечатлении от общения с руководителями крупнейших мировых держав, Степашин отметил: "Впечатление нормальное, и надеюсь, что от общения со мной у руководителей стран "восьмерки" осталось также нормальное впечатление. Они вполне доступные и демократические люди, и с ними необходимо говорить честно, не лукавя". В августе планируется официальный визит премьера в США, где состоится заседание комиссии "Гор-Степашин".

Премьер РФ подчеркнул, что с оптимизмом смотрит на будущее России в 21 веке. "Все в Кельне говорили о том, что Россия - страна 21 века. У нас огромный потенциал. Россия за 10 лет сделала много ошибок, но сделала и огромный шаг вперед. И это позволяет говорить о будущем нашей страны", - сказал премьер РФ.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.