Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-06-1999 (Выпуск No 075)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-06-1999/10kosovo.htm


"Освободительную армию Косово" разоружают, но не сильно

В ночь с вокресенья на понедельник в окрестностях Приштины подписано соглашение о демилитаризации ОАК. Свои подписи под этим документом поставили командующий миротворческими силами в Косово британский генерал Майкл Джексон и командующий ОАК Хашим Тачи в присутствии представителя госсекретаря США Джеймса Рубина. Как говорится в документе, ОАК "соглашается с тем, что во всех своих проявлениях перестает существовать как военная сила". Боевики ОАК должны сдать на склады все оружие, за исключением стрелкового или охотничьих ружей.

Согласно договору, должны быть прекращены все враждебные действия ОАК, включая стрельбу из оружия, использование взрывчатых веществ, установку мин, использование заграждений или контрольных пунктов; ОАК не будет нападать, задерживать либо угрожать кому бы то ни было в Коcово; ОАК соглашается не совершать никаких актов мести, ответных нападений или односторонних действий; ОАК перестает направлять вооруженных членов в соседние страны.

В течение 4 суток с момента подписания: ОАК оставит все боевые позиции, траншеи и контрольные пункты на дорогах и обозначит минные поля и отдельные мины; будет образована совместная комиссия по выполнению соглашения из состава представителей ОАК и международных миротворческих сил.

В течение 7 суток: ОАК установит безопасные места для складирования оружия, которые будут контролировать международные силы; ОАК снимет минные поля и отдельные мины и оставит боевые позиции.

В течение 30 суток: будет обеспечен вывод всех сторонников ОАК не местного происхождения; ОАК заскладирует все запрещенное оружие в зарегистрированных местах.

В течение 90 суток: ОАК завершит процесс демилитаризации, ее боевики перестанут носить военную форму и знаки Освободительной армии Косово.

Накануне, в воскресенье, генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана официально объявил о прекращении военной операции альянса на Балканах. Как передает РИА "Новости", в заявлении Соланы, в частности, говорится: "Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк проинформировал меня, что все военные и полицейские силы СРЮ покинули Косово в соответствии с военно-техническим соглашением, подписанным командующим КФОР и представителями югославского правительства 9 июня 1999 года. Пользуясь властью, данной мне Североатлантическим советом, я принял решение немедленно прекратить военную кампанию, которую я приказал приостановить 10 июня. Я пользуюсь случаем еще раз выразить мою благодарность всем тем, кто способствовал успеху операции объединенных сил, и подчеркиваю необходимость для всех сторон действовать в полном соответствии с военно-техническим соглашением, а также резолюцией Совета Безопасности ООН 1244. КФОР будет продолжать работу по установлению безопасной среды для всего народа Косово, невзирая на его этническое происхождение".

В настоящее время власти Сербии призывают сербских беженцев возвращаться в Косово - вместе с уходом сербских войск провинцию покинуло, по неофициальным данным, около 80 тысяч человек, боясь мести возвращающихся албанцев. Как сообщает НТВ, председатель югославского комитета по сотрудничеству с миссией ООН в Косово Небойша Вуйович потребовал закрыть границу с Албанией, откуда в Косово беспрепятственно проникают бандиты и убийцы. В беседе с британским генералом Майком Джексоном он указал, что после полного вывода из края югославской армии, полиции и военизированных формирований вся ответственность за безопасность жителей края в соответствии с военно-техническим соглашением ложится на международные силы. Вуйович выразил глубокое разочарование в связи с тем, что они не смогли предотвратить проникновение из Албании многочисленных банд из албанских граждан, которые занимаются грабежом, угрожают жизни всех жителей Косово, включая и албанцев. Налицо намерение руководителей Албании перенести на территорию края царящие там анархию и хаос. В особенно угрожающей ситуации оказались приграничные общины Ораховац, Урошевац, Печ и Штрпца, которым срочно необходима гуманитарная помощь, заявил Вуйович. Кроме того, по его словам, нужны гарантии безопасности со стороны КФОР сербским беженцам, которые начали возвращаться в Косово. За минувший день в Приштину из других районов Сербии прибыло около тысячи человек, которые затем отправятся к местам прежнего проживания в других районах края.

Генерал Джексон, по сообщениям печати, проинформировал Вуйовича о подписании с руководством "Освободительной армии Косово" договора о ее разоружении и демилитаризации. Он также обещал связаться с руководством АФОР ("Албанские международные силы"), чтобы совместно контролировать границу и вернуть в Албанию преступников, чьи действия совершенно неприемлемы для международного сообщества.

Между тем, как свидетельствуют факты, войскам НАТО не всегда просто контролировать ситуацию в крае. Как передает РИА "Новости", в воскресенье боевики "Освободительной армии Косово" разграбили и сожгли 20 сербских домов в селе Граце в 5 км от административной столицы провинции - Приштины. Британские военнослужащие из состава миротворческих сил, находившиеся в непосредственной близости от места события, никак на это не реагировали. Кроме того, соглашение о демилитаризации ОАК на самом деле не так уж сильно разоружает албанских боевиков - у них по-прежнему остается много стрелкового оружия (сдаче подлежит только оружие крупного калибра).

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.