Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-05-1999 (Выпуск No 054)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-05-1999/50vibor.htm


Новый закон о выборах: заслон на пути криминала

На сегодняшнем заседании Государственной Думы главной темой обсуждения стал вопрос о принятии нового закона о выборах. Как сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков, если новый закон не будет принят, то парламентские выборы, намеченные на декабрь 1999 года, будут проходить по ныне действующему аналогичному закону и недавно принятому - "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ".

Вешняков заметил, что, так как между двумя действующими правовыми актами есть явные противоречия, то ЦИК будет обязана применять "свои нормативные документы", которые, по его словам, "не всем будут нравиться". При этом он не исключил, что при такой ситуации возможны конфликты, и принятые решения могут оспариваться в суде. Поэтому Вешняков призвал принять новый закон о выборах, чтобы избежать такого рода коллизий и создать, по его словам, "препятствия для попадания криминала во власть".

Представляя во втором чтении проект данного закона, глава комитета Госдумы по законодательству и судебно-правовой реформе Анатолий Лукьянов (фракция КПРФ) заявил, что новый закон о выборах депутатов Госдумы должен воспрепятствовать "диктату денежного мешка" над избирательными процедурами.

Остановившись на его принципиальных отличиях от ранее действовавшего, по которому проходили выборы в Госдуму в 1995 году, А.Лукьянов обратил внимание прежде всего на то, что новый закон ставит серьезный заслон на пути проникновения криминальных элементов и структур во власть. По словам Лукьянова, установлены соответствующие правила информирования избирателей о кандидатах в депутатах. Прежде всего предусмотрено предоставление сведений о наличии у них неснятой и непогашенной судимости. Кандидаты должны будут представлять также данные о наличии гражданства иностранного государства, об имуществе и доходах, добавил депутат.

Все кандидаты имеют доступ к СМИ "на равных началах". Лукьянов предложил своим коллегам обратить внимание на то, что из законопроекта исключено упоминание о возможности досрочного голосования на выборах в Госдуму. С другой стороны, отметил он, восстанавливается "оправдавшая себя практика голосования по открепительным удостоверениям".

Упорядочена, по его словам, система финансирования выборов. Существенным новшеством законопроекта является появление альтернативной возможности регистрации кандидатов и федеральных списков не только на основе собранных подписей, но и путем внесения избирательного залога.

Расширено представительство политических объединений в комиссиях, которые контролируют ход избирательной кампании, отметил он. Лукьянов подчеркнул, что избирательные комиссии наделяются всеми полномочиями, необходимыми для пресечения нарушения избирательного законодательства.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.