Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-04-1999 (Выпуск No 037)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-04-1999/10skuratov.htm


Совет Федерации не принял отставку Скуратова

Совет Федерации не утвердил отставку Юрия Скуратова с поста генерального прокурора РФ. За его отставку проголосовал 61 сенатор, против высказались 79 членов СФ. 4 бюллетеня признаны недействительными. Перед началом заседания здание Совета Федерации пикетировали около 100-150 человек. Сенаторов встречали плакаты с призывами разного содержания - как в поддержку Юрия Скуратова, так и с призывом отправить его в отставку. Среди лозунгов пикетчиков выделялись: "Российский кредит - вор", "Имущество банкиров - вкладчикам", "ФСБ и МВД - поддержи вкладчика, накажи банкира", "Верните наши вклады", "Отставка Скуратова - это торжество мафии и его кремлевского пахана" и так далее.

Обсуждение вопроса об отставке Юрия Скуратова с поста Генерального прокурора РФ началось с того, что руководитель администрации президента Александр Волошин зачитал направленное сегодня в верхнюю палату парламента письмо президента РФ. В нем Борис Ельцин призвал сенаторов принять "единственно правильное и справедливое решение в этой ситуации" и напомнил, что "неопределенность в таком важном вопросе - лучшее оружие в руках преступных элементов".

Совет Федерации принял решение провести закрытое обсуждение по вопросу об отставке Юрия Скуратова с поста Генпрокурора РФ. В поддержку этого проголосовали 88 сенаторов, "против" - 40, двое воздержались. Перед началом закрытого заседания объявлен 30-минутный перерыв.

На закрытом заседании Юрий Скуратов попросил сенаторов утвердить его отставку "в связи с невозможностью исполнения своих обязанностей". Об этом сообщил журналистам депутат Госудмы, член думского комитета по безопасности Геннадий Райков. По словам Райкова, Скуратов в своем выступлении на заседании "назвал ряд имен" лиц, причастных к коррупции во властных структурах. Юрий Скуратов также предложил создать специальную комиссию Совета Федерации, на которой он готов более подробно рассказать обстоятельства всех интересующих сенаторов дел.

Накануне обсуждения этого вопроса источники в окружении генпрокурора сообщили "Интерфаксу", что в ходе своего выступления перед сенаторами Скуратов "сдаваться не собирается". Не раскрывая в интересах предстоящего голосования подробности выступления Скуратова на заседании Совета Федерации, источники, тем не менее, отметили, что доклад его будет "коротким, но содержательным". В частности, по их словам, Скуратов "в сжатой форме" изложит все, что им проделано за три недели: со дня прошедшего 17 марта голосования в Совете Федерации до 2 апреля - момента выхода указа президента о его отстранении от занимаемой должности. В этой части Скуратов затронет тему расследования ряда "громких" коррупционных дел, находящихся в производстве Генпрокуратуры.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.