Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-08-1999 (Выпуск No 119)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-08-1999/30berez-2.htm


Березовский отрицает, что в Швейцарии арестованы его счета

Бывший исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский назвал в интервью "Интерфаксу" "абсолютной ложью" сообщения швейцарской прессы о том, что замороженные вчера швейцарской прокуратурой по просьбе их российских коллег счета в 20 швейцарских банках принадлежат созданным им компаниям и лично ему. Березовский считает так называемое "дело Аэрофлота" "полностью надуманным и необоснованным".

В прокуратуре Швейцарии подчеркивают, что смена руководства Генпрокуратур в России и Швейцарии (генпрокурор Швейцарии Карла дель Понте перешла работать в органы Евросоюза) никак не отразится на сотрудничестве двух ведомств. "Мы продолжаем нормальное сотрудничество. Мы строим нашу работу не на личных контактах. Это сотрудничество между институтами", - сказал сегодня в интервью "Коммерсанту" пресс-секретарь швейцарской прокуратуры Доминик Реймон.

Отвечая на вопрос о том, к каким результатам привели обыски в созданных Березовским в Лозанне фирм Andava SA и Forus Servises SA, подозреваемых в укрытии валютных доходов "Аэрофлота", Реймон подчеркнул, что следствие ведет генеральная прокуратура России, и она получит требующиеся ей документы - после того, как будут соблюдены все предусмотренные для этого процедуры. "Согласно швейцарскому законодательству, - сказал он, - мы информировали об этом фирмы, где были обыски, и они имеют право в течение месяца представить нам материалы, опровергающие найденные нами документы".

Действительно, сегодня же РИА "Новости" стало известно, что в ближайшие дни в федеральном суде Швейцарии будут рассмотрены жалобы, поданные адвокатами этих фирм. Адвокаты возражают против передачи Генпрокуратуре России материалов, изъятых в ходе проведенного в офисах компаний обыска, а также данных по банковским счетам этих фирм.

Через месяц верховный суд Швейцарии должен принять окончательное решение о передаче документов прокуратуре России. Реймон заявил, что его ведомство, "несомненно, будет и дальше отвечать на запросы российской прокуратуры", и добавил: "Мы делаем все, что от нас зависит, но решение о том, насколько переданные документы могут послужить раскрытию дел, находится в компетенции наших российских коллег".

Сам Борис Березовский совершает рабочую поездку, обсуждая с руководителями екатеринбургского, кемеровского, красноярского и хабаровского регионов различные вопросы, прежде всего ситуацию на Северном Кавказе". Сегодня к вечеру он собирается вернуться в Москву.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.