Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-08-1999 (Выпуск No 119)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-08-1999/15turkina.htm


Турция: 40 000 погибших

Число жертв землетрясения в Турции намного превосходит официально объявленное - прошлой ночью оно равнялось 6325 погибших - и может достигать 40 тысяч погибших.

Официальные власти считают только тела, которые удалось извлечь из под обломков, оставляя мировую общественность, в том числе спасательные организации, в неведении относительно масштабов возможных последствий катастрофы. Более чем 30000 непогребенных тел на тридцатиградусной жаре не могут не вызвать вспышки инфекционных заболеваний, включая холеру. Распространившийся по всей Ялове (эпицентр землетрясения) трупный запах подтверждает худшие опасения.

Не так благополучно, как представляют турецкие власти, обстоит дело и с разрушенным в Измите нефтеперерабатывающим заводом. Несмотря на интенсивное тушение с воздуха, огонь не удалось взять под контроль, и он распространяется: белый столб дыма над заводом виден на расстоянии 50 километров.

В Турцию прибыли три самолета Ил-76 МЧС России, оборудованные специальными приборами емкостью 42 тонны, которые приступят к тушению пожаров на нефтеперерабатывающем заводе. Российские спасатели работают круглые сутки и спасли уже свыше 60-ти человек.

Нынешнее стихийное бедствие можно считать самым разрушительным землетрясением, произошедшим в этом веке в Турции. Оно "перекрыло" землетрясение 26 декабря 1939 года, когда погибло 32962 человек. Тогда сила подземного толчка оценивалась в 7.9 балла по шкале Рихтера. Нынешнее землетрясение первоначально было оценено в 6.7 балла, но позднее сейсмологи признали, что в эпицентре сила толчка составила 7.7 балла.

Всеобщее возмущение вызывают не только недобросовестные строительные компании, построившие в сейсмоопасной зоне дома, сминавшиеся как бумажные, и лишенные запасных выходов, но и президент Демирель, когда обнаружилось, выяснилось, что сделанное им после землетрясения заявление просто слово с слово переписано с заявления, сделанного им раньше, после более слабых толчков в Адане и Чейхане.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.