Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-08-1999 (Выпуск No 119)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-08-1999/10kremlin.htm


Кремль огласил весь список

В минувший четверг вечером Кремль обнародовал список вновь назначенных министров. Как и ожидалось, больших перемен в составе правительства не произошло - свои посты сохранили практически все министры. Как сообщает РИА "Новости", новые назначения произошли лишь в министерстве сельского хозяйства и продовольствия (его возглавил Алексей Гордеев), а также в министерстве природных ресурсов (главой стал Борис Яцкевич).

Свои посты сохранили первые вице-премьеры Николай Аксененко и Виктор Христенко, а также вице-премьеры Илья Клебанов, Валентина Матвиенко и Владимир Щербак (однако Щербак теперь не совмещает пост заместителя председателя правительства с постом главы Минсельхозпрода).

Осталось прежним также руководство финансово-экономического блока в правительстве - министром финансов остался Михаил Касьянов, экономики - Андрей Шаповальянц. Министром по налогам и сборам вновь стал Александр Починок, а Фарит Газизуллин вновь возглавил Мингосимущество. Прежний руководитель и в Минтопэнерго - Виктор Калюжный, и в министерстве по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства - Илья Южанов. Евгений Адамов остается главой Минатома, Владимир Старостенко - министром путей сообщения, Сергей Франк - транспорта, Михаил Фрадков - торговли.

Остался прежним "социальный блок", в который входят Сергей Калашников (министр труда и социального обеспечения), Юрий Шевченко (Минздрав), Владимир Егоров (министр культуры), Владимир Филиппов (министр образования), Михаил Кирпичников (министр науки и технологии), Борис Иванюженков (министр по физической культуре, спорту и туризму).

Михаил Лесин по-прежнему возглавляет недавно созданное министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникаций. Вячеслав Михайлов остается на посту министра по делам федерации и национальностей, а вопросами по делам СНГ в правительстве по-прежнему будет заниматься Леонид Драчевский. Александр Лившиц, представитель президента России по связям с индустриально развитыми странами, сохранил ранг министра Российской Федерации.

Новым руководителем Аппарата правительства (в ранге министра) назначен Дмитрий Козак. До этого уже были известны имена шести министров - Игорь Иванов (министр иностранных дел), Игорь Сергеев (министр обороны), Владимир Рушайло (министр внутренних дел), Сергей Шойгу (министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий). В то же время в правительстве появился новый министр юстиции - им стал Юрий Чайка, временно исполнявший обязанности Генерального прокурора РФ с февраля 1999 года. Назначен и новый директор Федеральной службы безопасности - Владимира Путина на этой должности сменил Николай Патрушев.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.