Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-07-1999 (Выпуск No 096)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-07-1999/60pro.htm


Трое суток рубежи Родины были без защиты и канализации

Сегодня начальник штаба армии Анатолий Ноговицин заявил ИТАР-ТАСС, что подразделения 11-ой армии ПВО и ВВС почти трое суток оставались без надежного энергообеспечения. Военные объекты были отключены по решению руководства АО "Хабаровскэнерго" от подачи электроэнергии, из-за чего был временно потерян контроль над воздушным пространством восточных окраин России. Военные задолжали энергетикам огромные суммы, причем долги тянутся еще за прошлый год. По словам начальника штаба, оплачена только четверть долга за этот год, а выход из конфликтной ситуации был найден лишь после вмешательства губернатора края Виктора Ишаева. "Все имеющиеся в нашем распоряжении средства, предназначенные целевым назначением для оплаты энергоресурсов, своевременно переводятся акционерному обществу "Хабаровскэнерго", но финансирование недостаточное", - подчеркнул начальник штаба армии.

"Интерфакс-Евразия" со ссылкой на источник в штабе ВВС и ПВО сообщает, что кроме радиотехнических, в зоне отключения энергосистемы оказались подразделения, обеспечивающие деятельность "ядерного щита" - ракетных войск стратегического назначения, а также десятки военных городков. В результате прекратили работу артезианские скважины, оставив гарнизоны без холодной воды; перестала функционировать канализация, что в условиях высоких температур, которые держатся на Дальнем Востоке уже второй месяц, грозит вспышкой эпидемии.

Командование армии убеждено, что недопустимо отключение стратегически важных объектов без всякого предупреждения со стороны энергетиков.

Впрочем, в другом сообщении "Интерфакса" исполняющий обязанности начальника Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Александр Ионов опроверг сообщения о том, что в результате отключения электроэнергии подразделения дислоцированной на Дальнем Востоке 11-й армии ВВС и ПВО потеряли на некоторое время контроль за обстановкой на воздушной границе региона. Во вторник он заявил, что сразу после прекращения подачи электричества автоматически включились автономные источники питания. "11-я армия ПВО и ВВС боеготовна, все дежурные средства находятся в 100% исправности и готовности к обнаружению и уничтожению самолетов-нарушителей. Дежурные средства имеют автономные источники питания и включаются автоматически при перебоях в подаче электроэнергии", - заявил Ионов.

Генерал, однако, не уточнил, снабжены ли автономными источниками питания системы канализации.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.