Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-07-1999 (Выпуск No 096)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-07-1999/10epodemy.htm


Эпидемия загадочной болезни в Ростовской области продолжается

В станице Обливская Ростовской области РФ число заразившихся так и не идентифицированной инфекцией достигло 136 человек, из них - 61 ребенок. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, все заболевшие госпитализированы в больницы станицы Обливской и Ростова-на-Дону. На 20 июля от инфекции скончались 6 человек, из них трое детей.

Как сообщила вчера корреспонденту РИА "Новости" начальник эпидотдела Госсанэпиднадзора России Галина Лазикова, согласно лабораторным исследованиям, проведенным в Институте вирусологии, причиной эпидемии может быть вирус геморрагической "крымской" лихорадки. Однако окончательное заключение, считают специалисты этого института, можно будет сделать через 2-3 недели, когда произойдет выделение вируса.

Вирус гемморагической "крымской" лихорадки открыт в 1944 году в Крыму (в других источниках ее называют "конго-крымской"). В 50-х годах в Ростовской области была уже подобная вспышка такой лихорадки. Как правило, больные умирают от кровоизлияния во внутренние органы, в том числе в мозг. Возбудителем геморрагической лихорадки является клещ, обитающий на теплокровных животных, в частности на коровах, лошадях. Разносчиками клеща являются мыши, зайцы. Как сообщила Лазикова, эффективного средства от вируса, вызывающего эту болезнь, нет, поэтому лечение пострадавших проводится симптоматическое, направленное на укрепление капилляров и всей иммунной системы.

Однако, как сообщается на сервере "Провинциальная Кривда", один из ведущих российских специалистов профессор Елена Лещинская утверждает, что "клиническая картина заболевания не типична ни для конго-крымской геморрагической лихорадки, ни для энтеровирусов, ни для клещевого энцефалита, ни для воздушно-капельных инфекций". У вспышки в станице Обливская есть особенности, отличные от всех уже изученных заболеваний.

Вчера заместитель директора Института вирусологии по науке Петр Дерябин также заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что пока происхождение вируса не определено, а присланные с места события материалы "подтаяли" в дороге, и теперь специалисты ждут доставки дополнительных сывороток. Трудность заключается еще и в отсутствии финансирования - на изучение возникновения этой вспышки "Институт не получил ни копейки", отметил Дерябин.

Вчера же в Ростовской области, где находится главный санитарный врач России Геннадий Онищенко с бригадой ученых и специалистов из Москвы и Волгограда, состоялось совещание с руководителями Обливского района, на котором были намечены пути локализации эпидемии. В очаг заболеваний направлены из областного центра медицины катастроф две инфекционные бригады и детская реанимационная, бригада вирусологов и гематологов, а также вирусологи из московского института им. Гамалея. Подготовлен к развертыванию так называемый провизорный госпиталь, где больные будут проходить проверку на тяжесть заболевания.

Между тем "шесть случаев заболеваний геморрагической лихорадкой зафиксированы на Ставрополье, три из них закончились летальным исходом", - сообщил сегодня корреспонденту РИА "Новости" директор Ставропольского научно-исследовательского противочумного института профессор Виталий Ефременко. По его словам, болезнь возникает от укуса клещей, очаг заражения обнаружен в соседнем с Дагестаном Нефтекумской районе, а смертельный исход вызван лишь тем, что люди поздно обратились к врачам. Он подтвердил, что выявленные на Ставрополье заболевания идентичные по своим признакам тем, которые зафиксированы в Ростовской области. Ученый подчеркнул, что в Ставропольском крае сейчас проводится огромная профилактическая работа, отряды медиков и эпидемиологов работают на местах - в животноводческих хозяйствах, на пастбищах, то есть там, где возможны заражения "крымской лихорадкой".

Одна больная геморрагической конго-крымской лихорадкой - девочка 14 лет, прибывшая в гости из Обливского района Ростовской области, выявлена вчера волгоградскими медиками. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в приемном покое инфекционной больницы города Волжской, куда помещена Оля Кобзина, состояние девочки удовлетворительное. Всего же, по сообщению комитета здравоохранения, на сегодня под наблюдением врачей по подозрению в заражении этим острым инфекционным заболеванием в медучреждениях Волгоградской области находится 32 человека, все они - жители соседней Ростовской области. Одновременно в Клетском, Суровикинском, Чернышковском районах, имеющих административную границу с Ростовской области, в целях предупреждения распространения геморрагической конго-крымской лихорадки волгоградскими медиками и работниками санэпиднадзора проводятся жесткие меры профилактического характера. Запрещена торговля продуктами питания, фруктами и овощами на всех рынках, купание в реках и водоемах. Проводятся медосмотры жителей и приезжих из других регионов.

По поводу возникновения эпидемии существует еще одно любопытное мнение, высказанное в Интернет-форуме "Провинциальной Кривды":

"На основании всех косвенных фактов гипотетически легко можно предположить, что имеет место результат утечки/применения биол.оружия... Как известно, после принятия конвенции о запрете БО 1972 года и Союз и Штаты продолжали работы по созданию БО. В 80-е годы производились работы по клонированию и анализу генома возбудителей сибирской язвы, чумы, вируса желтый лихорадки, вируса Денге, возбудителей многочисленных геморрагической лихорадок..."

Странное поведение местных властей, прилагавших огромные усилия к замалчиванию эпидемии в Ростовской области, нашло бы вполне понятное объяснение, если бы эта версия подтвердилась.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.