Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-05-1999 (Выпуск No 053)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-05-1999/10prav.htm


Сергей Степашин: "Хватит работать в режиме ошпаренной кошки"

На сегодняшнм заседании правительства новый премьер Сергей Степашин объявил, как будет формироваться новый кабинет министров. Премьер-министр России Сергей Степашин будет лично докладывать президенту по каждой кандидатуре на должности в новое российское правительство. Вместе с тем, Степашин подчеркнул, что процедура утверждения состава и структуры кабинета министров не будет долгой, поскольку это "во вред и работе правительства, и ситуации в стране". По словам Степашина, который накануне около двух часов беседовал в Кремле с Борисом Ельциным, в том случае, если президент "даст добро" на предложенные персоналии, тем или иным кандидатам незамедлительно будут сделаны соответствующие предложения. Обращаясь к членам правительства, премьер подчеркнул, что "с большинством из них будет работать и дальше".

Предполагается, что сохрянят свои посты министр иностранных дел Игорь Иванов, министр обороны Игорь Сергеев, глава МЧС Сергей Шойгу, министр юстиции Павел Крашенинников. Обсуждается вопрос о кандидатуре нового министра внутренних дел - им может стать заместитель теперешнего министра внутренних дел Владимир Рушайло. Возможно также появление новой должности в правительстве - спецпредставитель президента по переговорам с междунароными финансовыми организациями, им может стать глава Альфа-Банка Петр Авен.

При обсуждении должности вице-премьера возникли разногласия. Так, Александр Жуков заявил, что готов заняться финансово-экономическим блоком и считает, что в структуре кабинета должны быть два первых вице-премьера. "Эффективность функционирования нового Кабинета будет во многом зависеть от того, как он будет сформирован", - заявил он сегодня журналистам.

"Я, в принципе, готов заняться финансово-экономическим блоком при условии сформирования команды единомышленников, которая согласует программу и будет двигаться по выводу страны из экономического кризиса", - подчеркнул Александр Жуков. При этом он сказал, что для участия в правительстве ему "должна быть предоставлена возможность действительно реально влиять на проходящие события в экономике". Жуков сказал, что в команду единомышленников могли бы войти Михаил Задорнов, Андрей Шаповальянц.

Также планируется создать экономический совет при кабинете министров для того, чтобы "прогнозировать развитие ситуации на два-три месяца вперед". Премьер понимает, что Совет "не будет панацеей", но некоторые проблемы он должен решить. Пока не сообщается, кто именно будет прогнозировать ситуацию, сам Степашин говорил об участии в совете губернаторов. "Хватит работать в режиме ошпаренной кошки, - заявил Степашин. Необходимо прогнозировать развитие ситуации как минимум на два месяца вперед, работать на опережение", - отметил он.

Григорий Явлинский категоричен в своих комментариях относительно нового кабинета министров. По его мнению, "это будет политически не самостоятельное правительство, и скоро выяснится, кто будет кукловодом". "Возможно, им станет Борис Березовский", - заявил Явлинский. Лидер "Яблока" категорически не согласен с возможной структурой кабинета министров, которая предусматривала бы только один пост первого вице-премьера. В этом случае, утверждает Явлинский, "весь состав нового правительства будет подчинен одному первому вице-премьеру", и Явлинский "не знает, как можно работать в таком правительстве тому же Александру Жукову". Явлинский подчеркнул, что "Яблоко" не видит возможности своего участия в правительстве Сергея Степашина, и его представителям предложений работать в новом кабинете не поступало. Свой отказ Явлинский объясняет тем, что кабинет министров якобы "формируется внутри кремлевской интриги".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.