Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-04-1999 (Выпуск No 036)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-04-1999/30patriarh.htm


Алексий II прибыл в Белград

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II прибыл с миротворческой миссией в Белград. "Мы рады в эти пасхальные дни посетить многострадальную югославскую землю в трудный период ее истории", - заявил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. По прибытии в белградский аэропорт "Сурчин" предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что "сегодня, в День поминовения усопших, мы хотим помолиться за всех, кто погиб в этой безумной войне".

Патриарх Московский и Всея Руси прибыл в югославскую столицу по приглашению главы сербской православной церкви Павле. В первой половине дня он проведет торжественное богослужение в храме Святого Саввы в центре Белграда.

Затем состоится официальная встреча с главой Сербской православной церкви, после чего в Белом дворце резиденции президента Югославии предстоятель Русской православной церкви встретится с югославским лидером Слободаном Милошевичем и членами правительства этой страны, также у него намечена встреча с президентом Сербии Миланом Милутиновичем.

Патриарх возлагает большие надежды на свою миротворческую миссию. "Необходимо закончить эту трагедию, которая уносит человеческие жизни, разрушает инфраструктуру страны, вызывает огромный поток беженцев - как албанцев, так и сербов", - подчеркнул он. По мнению Алексия II, люди бегут из Югославии, в первую очередь, потому, что боятся ракетно-бомбовых ударов, а также от "тяжелейших условий войны". "Сегодня международные организации стараются помогать беженцам, оказавшимся в Македонии, но и те, кто остается в Косово, тоже нуждаются в поддержке", - отметил патриарх.

В беседе с югославским президентом патриарх намерен высказать свое видение урегулирования балканского кризиса. По мнению главы Русской церкви, остановить эту войну можно только путем прекращения бомбардировок и полной демилитаризации Косово. Патриарх выступает за одновременный вывод из этого края подразделений сербских войск и Освободительной армии Косово.

Отвечая в аэропорту на вопрос "Интерфакса", посол Югославии в РФ Борислав Милошевич дал понять, что эта инициатива патриарха найдет понимание и будет поддержана югославским лидером.

Кроме того, по словам патриарха Алексия II, в Югославии может быть затронута тема вступления этой страны в Союз России и Белоруссии. Глава РПЦ вновь подтвердил свою приверженность идее объединения "единоверных славянских народов". Вместе с тем Алексий П отметил, что этот процесс потребует времени из-за разницы в законодательствах и экономическом положении трех стран. Патриарх подчеркнул, что обсуждение вопроса объединения государств - дело политиков и государственных деятелей.

Как отмечает агентство "Интерфакс", перед отлетом Патриарха Москва не вела никаких специальных переговоров с НАТО об обеспечении безопасности главы Русской православной церкви. Накануне Венгрия и Румыния предоставили самолету патриарха воздушный коридор, но также не смогли дать гарантии безопасности.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.