Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-08-1999 (Выпуск No 118)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-08-1999/20_bereza.htm


В Швейцарии арестованы счета Березовского

Швейцарские власти объявили в среду о замораживании банковских счетов, которые, по их мнению, могут быть связаны с отмыванием "грязных денег" и другими фактами коррупции в верхних эшелонах власти России.

Пресс-секретарь швейцарской прокуратуры Доминик Реймон отказался сообщать какие-либо подробности как о сумме денег, находившихся на этих счетах, так и о их владельцах. Швейцарский журнал Facts сообщил о сумме в 100 миллионов франков (65.8 миллионов долларов), но Раймон отказался это подтвердить.

Российские власти обратились за помощью к швейцарским представителям закона в начале мая, заявив, что они подозревают связанных с правительством высокопоставленных чиновников в злоупотреблении служебным положением, мошенничестве и отмывании грязных денег.

Их имена публично названы не были, но СМИ связали эти обвинения с финансовым магнатом, "своим человеком" в Кремле Борисом Березовским. Тот отрицал обвинения.

Российские следователи подозревают, что Березовский основал в Швейцарии две компании - Andava SA и Forus Servises SA - с целью спрятать за пределами России 250 миллионов долларов, заработанных "Аэрофлотом".

В прошлом месяце швейцарская прокуратура получила в своё распоряжение большое количество документов в ходе проверки, проведенной в двух фирмах в Лозанне. Было сказано, что проверка связана с "русским делом", но названия фирм оглашены не были. Швейцарская пресса, однако, сообщила, что объектами проверялись именно Andava и Forus Servises.

Швейцария действует в интересах России, заявил Раймон, и не ведет собственного расследования. Но никакие документы в Москву пока что не переданы.

Сам Борис Березовский тем временем в ночь на четверг прилетел из Москвы в Екатеринбург, где провел с Эдуардом Росселем двухчасовую "политическую" беседу, как он сам её охарактеризовал (по словам источника в окружении губернатора свердловской области), и в 4.30 по местному времени вылетел в Красноярск.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.