Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-07-1999 (Выпуск No 095)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-07-1999/50deadken.htm


Власти США потеряли надежду найти самолет Джона Кеннеди-младшего

С момента исчезновения самолета Джона Кеннеди-младшего прошло более двух суток. Пока в районе предполагаемой катастрофы найдено несколько обломков, в том числе подголовник пилотского кресла, колесо и амортизатор шасси, обрывок коврового покрытия самолета, а также сумка-чемодан с багажной биркой, подтверждающей, что он принадлежал сестре жены Джона Кеннеди Лоурен Бассетт, которая находилась на борту исчезнувшего шестиместного одномоторного "Пайпера-Саратога".

Самолет с сыном застреленного президента США Джона Кеннеди пропал в субботу в Атлантическом океане у побережья американского штата Массачусетс. Вместе с Джоном Кеннеди-младшим летели его жена Каролин Бассетт, а также ее сестра. Самолет вылетел в пятницу вечером из Нью-Йорка на остров Martha's Vineyard (штат Маcсачусетс), где расположен фешенебельный американский курорт и где Кеннеди должны были присутствовать на свадьбе своего родственника.

Сегодня принято решение перевести операцию из разряда спасательной в поисково-подъемную. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Службы береговой охраны США контр-адмирал Ричард Ларраби, который сказал, что семьи Джона Кеннеди, его жены Каролин и ее сестры Лоурен уже поставлены в извеcтность об этом решении. В соответствии с принятой в США терминологией заявление Ларраби означает, что власти потеряли надежду найти пассажиров самолета живыми и что все они считаются погибшими.

Ларраби также опроверг сообщения о том, что в предполагавшемся месте исчезновения самолета Джона Кеннеди-младшего обнаружен фюзеляж самолета. Ларраби сказал также, что информация о том, что военный самолет "Си-130" засек сегодня короткий сигнал аварийного маяка на дне моря в районе предполагаемого падения самолета Кеннеди, не подтверждается экспертами, которые считают, что сигнал, вероятнее всего, был просто помехами на экране поисковых приборов.

Выяснение причин исчезновения самолета Джона Кеннеди-младшего может занять много времени, и не исключено, что "мы никогда не узнаем", почему это произошло, заявил в воскресенье председатель Национальной комиссии по безопасности на транспорте Джеймс Холл. Он сообщил, что по его оценке расследование причин катастрофы Кеннеди может занять от 6 до 9 месяцев. Возглавляемая Холлом комиссия является специализированным органом правительства США, которая занимается расследованиями авиакатастроф и с сегодняшнего дня официально начала изучать обстоятельства исчезновения самолета Кеннеди. Джеймс Холл сообщил также, что на данный момент комиссия не располагает какими-либо рабочими версиями случившегося, и предупредил прессу о необходимости воздерживаться от "спекуляций" и необоснованных предположений.

Нынешний президент США Билл Клинтон, который вернулся во второй половине дня из загородной резиденции в Кемп-Дэвиде в Вашингтон, сделал короткое заявление на лужайке Белого дома, в котором подчеркнул, что все американцы поддерживают "в этот печальный момент" семью Кеннеди, которая "более 40 лет воодушевляет американцев служить обществу". Кеннеди "много страдали, но отдавали еще больше", заявил Клинтон.

Многие комментаторы отмечают, что над знаменитым кланом Кеннеди тяготеет нечто вроде "проклятия". Отец Джона Кеннеди-младшего был застрелен в ноябре 1963 года, и это громкое политическое убийство потрясло Америку, где погибший президент США продолжает пользоваться огромным уважением. Брат Джона Кеннеди-младшего и второй сын президента Патрик, родившийся преждевременно, скончался в возрасте нескольких дней от респираторных осложнений. Его сестра родилась мертвой. Вдова президента Джона Кеннеди Жаклин умерла в 1994 году от рака. В годы Второй мировой войны в авиакатастрофе погиб дядя Джона Кеннеди-младшего, старший брат президента Джозеф. Четыре года спустя в авиакатастрофе погибла его тетя, сестра президента Каслин. В 1968 году во время проведения президентской кампании был застрелен еще один его дядя, младший брат президента, сенатор Роберт Кеннеди. В новогоднюю ночь в 1997 году во время спуска на горных лыжах погиб его двоюродный брат Майкл, а до этого в 1984 году от передозировки наркотиков скончался еще один его двоюродный брат Дэвид.

Надо признать, что Джон Кеннеди-младший не был серьезной фигурой в политике, и по большому счету жил в тени славы своего отца. Британская пресса (Mirror, Daily Mail, Express) сегодня особенно проходится насчет того, что сын президента Кеннеди был человеком сумасбродным и безрассудным, и скорее всего катастрофа вызвана тем, что он в очередной раз пренебрег правилами безопасности.

В частности, как выяснилось, Джон был новичком в пилотировании и налетал до сих пор только 46 часов. Только на прошлой неделе с него сняли гипс (он сломал ногу, когда летал на параплане). Самолет Джона не был экипирован даже спасательными жилетами. Как сообщает Newsweek, по свидетельству друга семьи, жена Джона Кеннеди-младшего хотела отправиться в это путешествие на машине, потому что боялась лететь на самолете, которым управляет ее муж.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.