Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-07-1999 (Выпуск No 095)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-07-1999/40chern.htm


В результате аварии персонал ЧАЭС получил облучение

В минувшую субботу на Чернобыльской АЭС произошла авария, в результате которой два работника ЧАЭС получили повышенную долю облучения. Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в Национальной энергогенерирующей компании "Энергоатом", работники ЧАЭС получили дозу облучения от 1 до 9 бэр в результате события, классифицированного уровнем "1" - "аномалия" по международной шкале оценки событий по ядерной и радиационной безопасности (INES). Годовая допустимая доза облучения составляет 5 бэр.

17 июля в 16.35 при проведении работ по контролю металла гамма-просвечиванием на 3-м энергоблоке ЧЭАС (РМБК-1000), который находится в плановом ремонте, произошло выпадение гамма-источника из защитного контейнера, что привело к облучению персонала.

В воскресенье утром гамма-источник поместили обратно в контейнер и отправили на проверку. Создана комиссия по расследованию причин события. Радиационное состояние на промплощадке ЧАЭС в пределах нормы. Выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду не было.

После начала ремонта на ЧАЭС в июле уже произошел инцидент, классифицированный первым уровнем. 8 июля при извлечении регулирующих стержней произошло разрушение элемента грузозахватного приспособления (демпфера). В результате четыре звена поглощающей части стрежня упали на пол помещения, семь звеньев вытеснителя остались в канале системы управления и защиты (СУЗ) реакторной установки. На следующий день работы по изъятию поврежденного стержня СУЗ были закончены.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.