Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-07-1999 (Выпуск No 095)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-07-1999/30ch.htm


Российские войска несут потери на границе с Чечней


Сегодня ночью в результате обстрела со стороны Чечни заставы внутренних войск у станицы Галюгаевская Ставропольского края один российский военнослужащий погиб и двое ранены. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр МВД РФ, по выявленным минометным позициям боевиков были нанесены два огневых удара с поднятых с аэродрома в городе Моздоке (Северная Осетия) вертолетов Ми-8.

Бой на заставе длилось примерно 20 минут. В результате погиб командир взвода старший лейтенант Григорий Вадильядий. Двое военнослужащих - ефрейтор Уйразал Баймузин и рядовой Евгений Редько - ранены; еще двое - рядовые Альберт Калимжан и Василий Суворов - контужены. Все пострадавшие доставлены вертолетом в больницу. О потерях чеченских боевиков данных нет.

Кроме того, в результате обстрела застав внутренних войск в воскресенье на границе Чечни и Дагестана один военнослужащий погиб и трое получили ранения. Как сообщили "Интерфаксу" в МВД Дагестана, чеченские боевики начали вести огонь из гранатометов по заставе внутренних войск у Гребенского моста 18 июля в 15:50 по московскому времени. Тяжелое ранение в живот получил майор Владимир Вакулин, младший сержант Александр Васильев ранен в руку, рядовой Андрей Кузев - в ногу. Раненые переправлены в госпиталь в Моздок (Северная Осетия).

В 18:35 была обстреляна застава внутренних войск РФ у дагестанского села Первомайское. В результате смертельное ранение в спину получил командир отделения сержант Валерий Грибков. В обоих случаях заставы отвечали огнем из имеющегося вооружения, в том числе минометов. В воздух поднимался вертолет огневой поддержки.

Сложившаяся на административной границе Ставрополья с Чечней ситуация будет обсуждаться сегодня на экстренном заседании Совета безопасности Ставропольского края. Как заявил в беседе с корреспондентом РИА "Новости" командующий Севрокавказским региональным управлением ФПС России генерал-полковник Евгений Болховитин, последние события, связанные с Чечней, вызвали необходимость принять дополнительные меры охраны границы и объектов в зоне ответственности пограничных частей и подразделений. Он подчеркнул, что разделяет тревогу ставропольцев, подвергающихся бандитским нападениям, грабежам и убийствам. По мнению Болховитина, административную границу необходимо укреплять преимущественно силами внутренних войск, а не милиционеров.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.