Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-07-1999 (Выпуск No 095)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-07-1999/2festival.htm


Сегодня открывается Московский кинофестиваль

Сегодня в 18 часов в Москве в киноконцертном зале "Пушкинский" состоится открытие XXI Московского Международного кинофестиваля. На церемонии открытия планирует выступить с приветственной речью премьер-министр РФ Сергей Степашин. Откроет фестиваль его президент Никита Михалков, а вести праздничный вечер будут популярные артисты Ингеборга Дапкунайте и Олег Меньшиков.

В этом году на заседании оргкомитета фестиваля, который проходил 5 июля под председательством премьер-министра России Сергея Степашина, решено проводить форум ежегодно. По мнению Степашина, это крупнейший государственный кинофорум, к которому надо задолго и серьезно готовиться. На заседании было объявлено, что в бюджете уже заложены средства на проведение нового кинофестиваля, который состоится в Москве в 2000 году. Бюджет нынешнего фестиваля - 62 миллионов рублей.

XXI Московский международный кинофестиваль (ММКФ) продлится до 29 июля. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фестиваля, в конкурсной программе XXI ММКФ 16 кинолент, среди них две российских - "Страстной бульвар" Владимира Хотиненко и "Фара" Абая Карпыкова. Конкурсный показ начнется во вторник, 20 июля, фильмом "Грязное белье" старейшего итальянского режиссера Марио Моничелли. Затем в соревнование вступят фильмы из 16 стран, в том числе Филиппин, США, Австралии, Франции, Японии, России. А откроет фестиваль фильм "Кормилица" итальянского режиссера Марко Белоккьо, которому должны вручить почетный приз фестиваля "За вклад в мировой кинематограф".

Председателем жюри фестиваля стал 63-летний аргентинский кинорежиссер Фернандо Соланас. Среди членов жюри - оператор Адам Гринберг, родившийся в Польше и живущий в Израиле, который снял знаменитые боевики "Терминатор" и "Терминатор-2. Судный день". В жюри также известный итальянский мастер политического кино режиссер Флорестано Ванчини. Его фильм "Убийство Маттеотти" получил в свое время специальный приз Московского фестиваля, а в 80-х годах режиссер прославился в СССР криминальным телесериалом "Спрут". Россию в жюри представляет 37-летний Валерий Тодоровский. Сын мэтра советского кино Петра Тодоровского давно завоевал себе имя среди ярких российских кинематографистов нового поколения. Наиболее известные его работы - "Над темной водой", "Любовь", "Страна глухих".

По традиции Московский международный кинофестиваль ожидает именитых гостей, в их числе - звезды мирового кинематографа Франко Неро, Ален Делон, Ванесса Редгрейв, Пьер Ришар и другие. Первую пресс-конференцию на кинофестивале уже дал всемирно известный итальянский актер, сценарист и продюсер Франко Неро.

Вне конкурса будет показано более 200 фильмов. Они составляют несколько панорамных программ: "На перекрестках Азии", "Война и мир на Балканах", "Латиноамериканские страсти", "Новая, новая волна". Особая программа спецпоказов будет демонстрироваться в кинозале "Пушкинский", где состоятся также открытие и закрытие фестиваля и коммерческие показы. Спецпоказы в "Пушкинском" - это подборка лучших картин мира, созданных за последние два года, признанных критиками и публикой шедеврами кино и наиболее успешных в коммерческом плане. Среди фильмов этой программы: "Боги и монстры" - кинодрама режиссера Билла Кондома, США; "Березина, или последние дни Швейцарии", реж. Даниэль Шмид, Швейцария; "Между ног", реж. Мануэль Гомес Перейра, Испания; "Счастье Куки", реж. Роберт Олбмен, США. В рамках фестиваля также состоятся ретроспективы Пьера Ришара, Майкла Йорка, Василия Шукшина и др.

Помимо кинозала "Пушкинский" (кинотеатр "Россия"), фестивальные показы состоятся в кинотеатрах "Ударник", "Художественный", "Дом Ханжонкова", Центральный дом кино, "Иллюзион", "Киноцентр" (Большой зал и музей кино), а также в кинотеатре "Стрела".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.