Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-07-1999 (Выпуск No 095)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-07-1999/10luk.htm


Белоруссия: оппозиция отменяет Лукашенко, Лукашенко глушит оппозицию

Спикер белорусского парламента предыдущего созыва Семен Шарецкий обратился в субботу 17 июля в офис консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ с просьбой гарантировать ему неприкосновенность, передает "Интерфакс". Это связано с приближающейся датой 20 июля, после которой, как считает белорусская оппозиция, в соответствии с Конституцией заканчиваются полномочия Александра Лукашенко как президента Белоруссии, избранного в 1994 году сроком на 5 лет.

Решение о "смене власти" было принято на заседании Президиума Верховного Совета 13-го созыва 15 июля. Согласно этому решению оппозиционно настроенных депутатов Верховного Совета Белоруссии предыдущего созыва, 21 июля власть в стране переходит к председателю ВС Семену Шарецкому. Процедура передачи власти также запланирована на 21 число. Как сообщает "Хартия'97", предварительно оглашены также фамилии некоторых людей, которые должны будут занять ключевые государственные посты. На должность Генерального прокурора будет утверждаться Василий Капитан, который занимал эту должность несколькими годами ранее. Председателем Конституционного Суда, по мнению депутатов, должен быть назначен экс-судья КС Михаил Пастухов, ушедший со своего поста, протестуя против незаконного референдума в 1996 году. Исполняющим обязанности премьер-министра будет назначен бизнесмен Анатолий Лашкевич, который возглавляет сегодня одно из крупных российских предприятий.

Белорусская оппозиция намерена организовать 21 июля ряд массовых несанкционированных акций. Листовки с информацией об окончании срока президентских полномочий Александра Лукашенко появились на стенах домов и заборах Минска в ночь на 16 июля 1999 года. В листовках, в частности, говорится: "Несмотря на то, что все обещания президента не выполнены, мы должны проводить Президента в отставку по-людски". Листовки приглашают население Белоруссии принять участие в народных гуляниях 21 июля по случаю ухода Лукашенко "на заслуженный отдых".

Однако, как напоминает "Интерфакс", на основании ныне действующего основного закона республики (с учетом дополнений, принятых на республиканском референдуме) президентский срок Лукашенко продлен до 2001 г. Президент Беларуси Лукашенко на встрече с председателем рабочей группы ПА ОБСЕ Северином 15 июля заявил, что такой даты, как 20 июля, для белорусских властей не существует.

"Они, - сказал президент, имея в виду оппозицию, - не подавали никаких заявок на 21 и другие числа, чтобы спровоцировать нас на ответные действия". "Мы не допустим никаких массовых беспорядков, хватит нам Немиги", также сказал Лукашенко.

В связи с обострением конфликта президента и оппозиции спикер Верховного Совета 13 созыва Семен Шарецкий попросил 17 июля убежища в миссии ОБСЕ. Как передает "Хартия'97", утром в субботу спикер приехал в миссию и сообщил, что белорусские спецслужбы готовят его арест. По неподтвержденной пока информации, миссия ОБСЕ выделила Шарецкому помещение, где он и находится в настоящее время.

За другим оппозиционером, лидером рабочего движения, председателем Республиканского стачкома, организатором Национального съезда рабочих Сергеем Антончиком установлено плотное наблюдение и наружная слежка. Сам Сергей Антончик сообщил 16 июля пресс-центру "Хартии'97", что начиная с 7 часов утра в его дворе и окрестностях дома на Юго-Западе дежурят четыре оперативных машины с переодетыми в штатское сотрудниками милиции. Они меняются каждые четыре-пять часов. Переодетые сотрудники "органов" стоят также на лестничных площадках в подъезде дома Антончика – этажом выше и этажом ниже его квартиры. Антончик связывает слежку за собой прежде всего с активизацией рабочего движения накануне 20 июля – это и Национальный съезд рабочих, и многочисленные мелкие забастовки и локальные конфликты сотрудников и руководства белорусских предприятий. Антончик напомнил также, что такая ситуация сложилась вокруг дома пропавшего весной экс-министра внутренних дел генерала Захаренко и сказал, что готов к дальнейшему развитию событий и переходу на нелегальное положение.

По сегодняшней информации "Интерфакса", Антончик "блокирован спецслужбами в своей квартире".

Представители Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе уже не первый раз подчеркивают, что для проведения проведения свободных и справедливых выборов в 2000 и 2001 г. белорусское руководство должно начать диалог с оппозицией. А для этого нужны не обещания, а конкретные шаги по тем вопросам, которые поднимались миссией ОБСЕ - заглушение голоса прессы, использование некорректных методов борьбы с оппозицией, несоблюдение демократических норм в Белоруссии.

В заявлении консультативно-наблюдательной группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ во главе с Адрианом Северином по итогам визита в Белоруссию с 14 по 18 июля также говорится, что "предварительное задержание представителей оппозиции по сомнительным юридическим мотивам является одним из примеров нагнетания политической напряженности". В ОБСЕ обратили внимание на то, что согласно белорусским законам, нет юридической необходимости для содержания отдельных подозреваемых под стражей во время проведения расследования.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.