Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-05-1999 (Выпуск No 052)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-05-1999/70france.htm


Французы борются с коммерциализацией телевидения

Французский парламент приступил к обсуждению законопроекта об электронных средствах массовой информации, передает РИА "Новости". Инициатор законопроекта, министр культуры Катрин Тротманн, выступая перед депутатами, подчеркнула необходимость "положить конец безудержной коммерциализации государственных телеканалов".

В новом законопроекте, в частности, предлагается, чтобы вместо нынешних 12 минут в час, отведенных на рекламу, установить к 2001 году лимит рекламного времени на государственных телеканалах в 8 минут. В порядке компенсации из бюджета должны выделяться дополнительные финансовые средства на развитие государственных электронных СМИ. Законопроект предусматривает также создание крупного государственного холдинга "Франс Телевизьон", в который войдут каналы Франс-2, Франс-3, а также культурный и образовательный каналы АРТЕ и Сенкьем. В холдинг предполагается включить и телевизионную сеть заморских департаментов и территорий Франции. По словам Катрин Тротманн, речь идет не о "ностальгии по старым временам, а о создании индустриального штаба, обладающего необходимыми полномочиями и средствами для осуществления стратегической линии холдинга".

В новом законе усиливается роль Высшего совета по аудиовизуальным средствам информации - структуры, обеспечивающий во Франции контроль и регулирование деятельности электронных СМИ. Его полномочия предусматривается распространить и на кабельные телеканалы, которые должны подчиняться нормам и правилам, установленным для спутниковых и обычных каналов. Кроме того, согласно законопроекту, к электронным СМИ будут применяться те же правовые нормы конкуренции, что и в других экономических сферах.

Ожидается, что парламентские дебаты по законопроекту примут острый характер, поскольку его текст был подготовлен еще пять месяцев назад, но из-за многочисленных критических замечаний рассмотрение документа в Национальном собрании постоянно откладывалось.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.