Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-05-1999 (Выпуск No 052)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-05-1999/25starwars.htm


Джордж Лукас отдыхает от "Звездных войн" на пляже

У фанатов фильма "Звездые войны" сегодня праздник - вышла очередная серия этого популярнейшего фильма. Премьера фильма идет в кинотеатрах по всей Америке. Первыми фильм увидели в Нью-Йорке, в известном кинотеатре Zeigfeld.

Хотя критики встретили фильм прохладно, большинство зрителей отзываются о нем с явным удовольствием. И даже те, кто приобрел билет у перекупщиков, заплатив $100 вместо $9, говорят, что фильм того стоит. И неудивительно: на ставших уже классическими "Звездных войнах" воспитано несколько поколений американцев.

Новая серия звездной эпопеи - "Призрак угрозы" - является "эпизодом номер один": в ней показано не продолжение известных событий фильма, а их предыстория. Двадцать лет назад, сняв первый фильм о звездных войнах, Джордж Лукас дал ему подзаголовок "эпизод номер четыре", чем породил легенду о том, что он уже снял три предыдущие фильма, но они ему не понравилсь. На самом же деле, "эпизод один" - последний из снятых Лукасом фильмов.

Премьера будет идти беспрерывно пять дней. За это время фильм смогут посмотреть 35 миллионов человек. Почти все билеты на премьеру были раскуплены еще в апреле. Фанаты фильма проводили по многу дней в очередях, которые превратились в своего рода туристические кемпинги. Те, кто перепродавал билеты, просили за них в десять раз дороже.

Как сообщает сегодня DrudgeReport, новая серия "Звездных войн" успела установить новый рекорд еще до того, как вышла на экран: в среду кассовые сборы от "Звездных войн" должны составить от 42 до 45 миллионов долларов - невиданная доселе прибыль за один день.

Некоторые утверждают, что "Призрак угрозы" по общим сборам будет вообще самым кассовым фильмом всех времен и народов. Но для этого ему нужно побить "Титаник", собравший 1,8 миллиардов долларов. Кроме того, новой серии нужно еще превзойти по сборам предыдущие. Как сообщает BBC, сам Джордж Лукас относится к таким перспективам скептически: "Ничтожно малы шансы, что новая серия превзойдет первую. Я даже не верю, что этот фильм побьет "ET". Но я ожидаю, что он войдет в первую десятку самых кассовых фильмов". Тем не менее, по некоторым прогнозам, "Призрак угрозы" вполне может собрать более 1 миллиарда долларов после показа в других странах.

Сам Джордж Лукас, кстати, сказал, что проведет среду на одном из пляжей в Океании, вдали от кинотеатров.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.