Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-05-1999 (Выпуск No 052)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-05-1999/10step.htm


Госдума утвердила Сергея Степашина на посту премьера

На сегодняшнм заседании Госдумы депутаты рассматривали вопрос об утверждении Сергея Степашина на посту премьер-министра. Всего на заседании присутствовали 395 депутатов. Для утверждения кандидатуры Степашина необходимо было набрать более 226 голосов. О своей поддержке Степашина заявили фракция НДР - 60 депутатов, "Российские регионы" - 45 депутатов, фракция ЛДПР - это еще 50 голосов. По словам лидера "Яблока" Григория Явлинского, значительная часть этой фракции может поддержать Степашина (всего в "Яблоке" 46 депутатов). КПРФ, "Народовластие" и аграрии (вместе у них 211 голосов) заявляли, что примут решение только после сегодняшнего выступления Степашина на заседании палаты.

В своеи выступлении Сергей Степашин сказал, что он "не намерен прибегать ни к какой чрезвычайщине" в случае своего утверждения главой правительства. "Путь силовых решений неприемлем", - заявил он. "Я не генерал Пиночет, моя фамилия Степашин", - добавил Степашин. Вместе с тем он жестко заявил, что в случае его утверждения на посту главы правительства он примет все меры, чтобы не допустить давления на кабинет министров со стороны политических сил и криминальных структур. "Правительство - не карманный орган", - подчеркнул Степашин. Не просто сохранить достигнутый уровень стабильности, а создать принципиально новый экономический контекст, лучшие условия для жизни людей, возродить величие России - такова цель, которую ставит перед собой кандидат на пост премьер-министра Сергей Степашин и его будущая команда.

Он подчеркнул необходимость создания условий для восстановления экономической мощи России. "Россия не будет сырьевым придатком для Запада", - заявил и.о. премьера. Степашин констатировал, что сейчас Россия пребывает "в состоянии затяжного экономического кризиса, и степень социального сжатия на пределе". Кроме того, банковская и финансовая системы переживают трудности, сложности существуют и с выплатами зарплат и пенсий. Он призвал представителей всех ветвей власти к слаженной работе, главным принципом которой должна стать "взаимная ответственность всех друг перед другом".

Сразу после своего выступления Сергей Степашин прибыл в Кремль, где началась его встреча с Борисм Ельциным. Встреча президента с и.о. премьера, по некоторым данным, была специально назначена на полдень - в это время в нижней палате объявлен получасовой перерыв. После него Степашин должен был выступить перед депутатами с заключительным словом.

"Я никогда не позволю себе, независимо от политической конъюнктуры, выступать против или предавать президента", - такое заявление сделал сегодня, отвечая на вопросы депутатов Госдумы, и.о. председателя правительства России Сергей Степашин. "Я вообще считаю, что это недостойно любого человека, тем более офицера", - подчеркнул он. В то же время Степашин заметил, что он "оставляет за собой право честно и прямо сказать президенту и озвучить те вопросы, по которым нужно принимать очень жесткие или иные решения".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.