Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-04-1999 (Выпуск No 035)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-04-1999/50pakistan.htm


Премьер-министр Пакистана начинает визит в Москву

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф вылетел в понедельник в Москву с официальным четырехдневным визитом. Это первый за последние 25 лет визит в Москву пакистанского политика столь высокого уровня. В российской столице его примет президент Борис Ельцин и глава правительства Евгений Примаков. Наваз Шариф также встретится с председателем Совета Федерации Егором Строевым. В ходе визита будут подписаны документы об экономическом сотрудничестве между Россией и Пакистаном. Не исключено, что на переговорах в Москве будут обсуждаться такие острые вопросы, как урегулирование афганской проблемы и испытания ядерного оружия, проводимые Пакистаном и Индией. Накануне глава пакистанского правительства заявил в интервью РИА "Новости", что "наше искреннее желание - сломать инертные отношения прошлого и построить новые, основанные на реалиях обновленного мира". Он подчеркнул, что его встречи с российскими руководителями заложат новый фундамент в отношениях между двумя странами.

"Расположенный на центральном геостратегическом пересечении торговых путей, для России Пакистан фактически является воротами для выхода на рынки не только государств Востока, но и всего остального мира", - сказал Наваз Шариф в интервью газете "Известия", отметив, что "в этом мы могли бы стать надежными партнерами России, а вовсе не конкурентами".

Говоря об отношениях Пакистана и Индии, Шариф подчеркнул, что "причиной разногласий и напряженности в южноазиатском регионе по-прежнему является нерешенная проблема территории Джамму и Кашмира", которая, по его выражению, превратилась в "ядерную точку соприкосновения".

Отметив, что "Пакистан и Индия действительно стали ядерными державами", премьер высказался за создание в Южной Азии режима стратегического сдерживания. Его неотъемлемой частью, по словам Шарифа, является "избежание вооруженного конфликта и создание в регионе стабильной ситуации".

Посол Пакистана Мансур Алам в интервью "Интерфаксу" назвал визит пакистанского премьера историческим. По словам посла, отношения между Пакистаном и РФ в "последние несколько лет значительно улучшились". Он напомнил, что в 80-е годы эти отношения определялись "политикой эпохи холодной войны" и изменения к лучшему начались после вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

Как сообщил посол, пакистанская сторона намерена также затронуть в Москве вопрос о возможном посредничестве России в урегулировании "проблемы Кашмира".

Между тем, как сообщает НТВ со ссылкой на дипломатические источники, на переговорах с пакистанским премьером российская сторона намерена заявить о своем принципиальном несогласии с ракетно-ядерной политикой Пакистана. Видимо, это касается событий прошлой недели: в среду Пакистан осуществил второй тестовый запуск баллистической ракеты, способной наносить ядерные удары. Ракета средний дальности "Шахин-1" способна достичь цели на расстоянии 750 км - значительно меньше, чем "Гауру-2", запуск которой Пакистан осуществил вчера (радиус действия - 2300 км). Эти запуски рассматриваются как ответ на испытания индийской ракеты "Агни-2", проведенные в воскресенье. Министр иностранных дел Пакистана сказал в среду в интервью BBC, что Индия первой нарушила соглашение по ракетам, запустив "Агни-2", и Пакистану не осталось другого пути, кроме как развивать свои ракеты для поддержания стратегического баланса в регионе. Естественно, что все эти показательные выступления с ракетами отнюдь не способствовали усилению мира в регионе.

На переговорах в Москве будет также поднята тема балканского кризиса, по которому у двух стран имеются различия в позициях. Например, как ранее сообщала Gazeta.Ru, Россия оказалась единственной страной, проголосовавшей против принятой во вторник Комиссией по правам человека ООН резолюции, в которой Комисия "решительно осуждает широкомасштабную и систематическую практику этнических чисток, проводимую белградскими и сербскими властями по отношению к косоварам". Проект этой резолюции был внесен организацией "Исламская конференция", активным членом которой является Пакистан.

Кроме Москвы пакистанский премьер совершит ознакомительную поездку в Петербург, откуда проследует в Татарстан. Наваз Шариф подчеркнул, что на встрече с президентом Минтимером Шаймиевым намерен установить прямые торгово-экономические связи между Лахором и Казанью.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.