Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-04-1999 (Выпуск No 035)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-04-1999/20berez.htm


Борис Березовский прибыл из Франции в ЦКБ


Сегодня Борис Березовский не явился на допрос в Генеральную прокуратуру РФ, где, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в Генпрокуратуре, ему должны были официально предъявить обвинение в незаконном предпринимательстве и "отмывании" нелегальных доходов, а также избрать меру пресечения.

Прибыв вчера вечером из Франции в Москву, Березовский лег в Центральную клиническую больницу с жалобами на усилившиеся боли в позвоночнике. Ранее Березовский перенес серьезную операцию на позвоночнике в Швейцарии, и пока находился за границей, швейцарские врачи предлагали ему остаться и провести лечение. Однако, как подчеркнул адвокат Генри Резник, учитывая обстоятельства, Березовский не хотел, "чтобы его решение остаться за границей было бы истолковано каким-либо превратным образом". По словам Резника, Березовский, скорее всего, пробудет в Центральной клинической больнице 3-4 дня. Резник сообщил также, что завтра он предоставит в распоряжение следствия справку из ЦКБ.

В воскресенье в аэропорту "Шереметьево" Березовский заявил, что не знает за собой никакой вины. Он отметил, что против него не выдвинуто официального обвинения, а "принято постановление о привлечении в качестве обвиняемого". В этой связи Березовский указал, что он "не просчитывал возможные варианты, но, действуя интуитивно, готов подчиниться российскому закону". Со своей стороны он считает обвинения безосновательными. Более того, по его словам, "прокуратура не имеет опыта, чтобы квалифицировать происходящие события".

Борис Березовский вновь подверг критике позицию премьер-министра РФ: "То, что делает Примаков, исключительно опасно для России". Березовский напомнил, что неоднократно указывал на эту опасность в российской прессе, считая методы руководства премьер-министра "прокоммунистическими". Он подчеркнул, что сам придерживается противоположной точки зрения на методы руководства государством и поэтому остается "антагонистом Примакова". Однако Березовский не считает, что премьер будет как-либо "мстить" ему за столь резкие высказывания. "Примаков не настолько мелочный человек", - сказал Березовский.

В Генеральной прокуратуре спокойно восприняли известие о болезни Бориса Березовского. Руководитель следственной группы по "делу Аэрофлота", следователь по особо важным делам Николай Волков сообщил, что сегодня утром ему позвонил адвокат Березовского Генри Резник и уведомил о болезни своего подзащитного. Как сообщил Волков, завтра Резник должен привезти в Генеральную прокуратуру справку о заболевании своего подзащитного. Между тем, отметил следователь, следствие будет продолжаться, и по выздоровлении Березовский должен будет явиться в прокуратуру.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.