Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-03-1999 (Выпуск No 014)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-03-1999/20kosovo.htm


Игорь Иванов, <ivanov@gazeta.ru>
Переговоры по Косово берут тайм-аут

Албанцы подписывают договор в одностороннем порядке. Фото: AP

Подписанный в четверг вечером косовскими албанцами текст мирного соглашения завел в тупик Парижские переговоры по урегулированию в Косово. Но развязку пока оттягивают: конференция по урегулированию "возьмет паузу", сообщил сегодня американский посредник на переговорах Кристофер Хилл. Как заявили позже сопредседатели конференции, министры иностранных дел Франции Юбер Ведрин и Великобритании Робин Кук, переговоры возобновятся, когда сербская сторона выразит готовность присоединиться к соглашению.

Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что надежды на достижение двустороннего соглашения на этом этапе рухнули. Минувшим вечером представители косовских албанцев поставили свои подписи под текстом мирного договора, и сейчас представители США и Европейского союза пытаются изобразить это событие как большую дипломатическую победу. Ведь именно они приложили к этому огромные усилия.

Но уже за несколько часов после подписания стало ясно, что причин пить шампанское нет. Если выражаться в терминах домино, то косовские албанцы получили возможность отдуплиться и поставить рыбу, и они ей воспользовались. Подписание мирного соглашения в одностороннем порядке не имеет никакой юридической силы. И то, что документ был скреплен подписями членов контактной группы по инициативе представителей США и ЕС - скорее красивый жест, чем официальная процедура. Более того, сам текст документа не был согласован ни с сербской стороной, ни с российскими посредниками на переговорах. Об этом заявил на встрече с журналистами Майорский, посол по особым поручениям, представляющий Россию на Парижском раунде переговоров.

По его словам, важные разделы соглашения готовились за спиной России и без ее малейшего участия. Речь идет в первую очередь о положениях, касающихся иностранного военного присутствия в Югославии. Подписание этого текста можно расценивать как давление на сербов, которое не решает никаких вопросов, а лишь создает в переговорах перекос и фактически ставит их в тупик. Реакция Белграда не заставила себя ждать. Этой ночью президент Сербии Милан Милутинович выступил с весьма резким заявлением, в котором назвал этот документ "фальшивкой, подготовленной албанскими сепаратистами и их американскими покровителями". Такой негативной реакции можно было ожидать, однако теперь ясно, что сама возможность подписания какого либо двустороннего соглашения отодвинулась на неопределенный срок. И как следствие, скорее всего будет принято решение прекратить переговоры - об этом сейчас в один голос заявляют почти все международные наблюдатели.

Нью-Йорк Таймс в своем сегодняшнем номере признает, что переговоры по Косово окончательно зашли в тупик. И о вероятном, по мнению газеты, развитии событий говорит сам заголовок статьи - "Белый дом предупреждает, что НАТО может начать бомбардировки сербских объектов". До настоящего момента такие угрозы использовались лишь для давления на Белград. Зато теперь, как пишет Нью Йорк Таймс, в заявлениях американского руководства все отчетливее слышна решимость начать военные действия. Однако, говорится в статье, такому развитию событий может помешать предстоящий визит в США Евгения Примакова. Если бомбардировки начнутся до его прилета в Вашингтон, то визит будет несомненно отменен, причем с шумным скандалом. Начало военых действий в то время, как Примаков будет находиться в США, вообще не представляется возможным. Правда, российский премьер пробудет в Соединенных Штатах до вечера следующей пятницы, а к тому времени ситуация вокруг Косово может измениться.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.