Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-03-1999 (Выпуск No 014)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-03-1999/03vsriv.htm


Взрыв во Владикавказе

Сегодня на Центральном рынке Владикавказа прогремел взрыв. По меньшей мере 50 человек погибло, около ста - получило ранения различной степени тяжести. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Северокавказском региональном центре МЧС. По информации центра, неустановленное взрывное устройство было эквивалентно 5 килограммам тротила. Пока не установлено, что за устройство взорвалось и куда конкретно оно было подложено.

"В результате взрыва на Центральном рынке во Владикавказе погибло очень много людей, однако точное число жертв и пострадавших пока неизвестно", - сообщил ИТАР-ТАСС по телефону из Владикавказа помощник дежурного по УФСБ по Северной Осетии подполковник Юрий Бикеев. По его словам, взрыв произошел в 11:30, когда на рынке, как обычно, было много народа. "Весь прилегающий район оцеплен, - продолжил Юрий Бикеев. - На месте детонации неизвестного пока взрывного устройства работают совместные силы правоохранительных органов, УФСБ".

Президент России Борис Ельцин в телефонном разговоре с председателем правительства России Евгением Примаковым дал поручение незамедлительно принять все меры для расследования сегодняшнего террористического акта во Владикавказе. Глава государства, как сообщила его пресс-служба, выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших. Президент РФ также поручил министру внутренних дел РФ Сергею Степашину срочно вылететь в столицу Северной Осетии.

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов заявил, что воспринимает трагедию во Владикавказе как преступление, которое "нацелено на полное расшатывание обстановки на Северном Кавказе", и не исключает, что оно "может быть направлено и на срыв всех намеченных серьезных мероприятий", связанных с этим регионом. "В Северной Осетии никогда не было оппозиции - ни закрытой, ни открытой. Я склонен воспринимать случившееся как садистское, варварское преступление, чудовищное по силе враждебности и агрессивности. Не представляю, каким маньяком надо быть, чтобы совершить такое преступление", - заявил Александр Дзасохов.

Для расследования обстоятельств теракта создана комиссия правительства Северной Осетии, в состав которой вошли представители силовых структур.

Госдума в пятницу по инициативе заместителя председателя Комитета по делам СНГ Анатолия Чехоева (фракция КПРФ) поручила председателю Комитета по безопасности Виктору Илюхину (фракция КПРФ) проработать вопрос о приглашении на вечернее заседание палаты одного из руководителей МВД в связи со взрывом на Центральном рынке во Владикавказе.

Как заявил Чехоев, обосновывая необходимость такого приглашения, ситуация складывается таким образом, что "мы стоим на пороге нового крупного вооруженного столкновения", и обстановка на Северном Кавказе, по его словам, "накаляется не по дням, а по часам".

Руководитель МВД Сергей Степашин и глава ФСБ Владимир Путин срочно вылетели спецрейсом из Москвы во Владикавказ. Сразу по прибытии они вместе с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым поехали на место трагедии.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.