Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-08-1999 (Выпуск No 117)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-08-1999/20osetia.htm


Исламские боевики готовят провокацию в Северной Осетии


Чеченские боевики, вторгшиеся в Дагестан, пытаются расширить зону своей деятельности на Северную Осетию. Как сообщил агенству "Интерфакс" начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Александр Зданович, по имеющимся данным, 11-12 августа Пригородный район Северной Осетии посетил эмиссар полевого командира Шамиля Басаева, некий Гапур. Он интересовался возможной реакцией местных старейшин на перспективу вторжения в район т.н. "дагестанских моджахедов". Как отметил Зданович, старейшины "буквально выгнали" Гапура, пообещав ему в случае вторжения "такой же прием, как и в Дагестане".

Сейчас, по данным ФСБ, Шамиль Басаев и полевой командир Хаттаб готовят провокацию в Пригородном районе, пытаясь сыграть на противоречиях живущих там осетин и ингушей. Исламские экстремисты будут действовать под видом представителей ингушского населения. По словам Александра Здановича, ФСБ РФ в курсе этой подготовки.

Тем не менее, министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев опроверг в бесете с корреспондентом РИА "Новости" сообщение о нахождении Шамиля Басаева в Пригородном районе Северной Осетии. Он сообщил также, что по согласованию с федеральным руководством в связи с событиями в Дагестане личный состав МВД республики переведен на усиленный вариант несения службы, укреплены все блок-посты на административной границе, тщательно досматриваются пересекающие ее автомашины. По словам министра, обстановка в Пригородном районе Северной Осетии полностью контролируется правоохранительными органами и подразделениями 58-й российской армии. Несмотря на это, добавил Дзантиев, ситуация в Северной Осетии в связи с общим обострением положения на Северном Кавказе будет обсуждена сегодня на внеочередном заседании парламента республики.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.