Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-06-1999 (Выпуск No 074)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-06-1999/10bigeight.htm


Переговоры по Косово: успеют ли военные до встречи президентов?

Военные делегации России и США в пятницу возобновили переговоры по вопросу об участии российского воинского контингента в миротворческой операции в Косово. Они проходят в формате "один на один" между министрами обороны РФ и США Игорем Сергеевым и Уильямом Коэном. Стороны рассматривают подготовленные минувшей ночью экспертами двух стран принципы российского военного участия в миротворческой операции в Косово. Параллельно в резиденции президента Финляндии проходит встреча глав дипломатических ведомств России и США Игоря Иванова и Мадлен Олбрайт.

Еще в четверг Игорь Иванов сообщил, что имеется полное согласие сторон по поводу эксплуатации всеми миротворцами аэродрома в Приштине, где разместились 200 россиян, и участия России в структуре командования миротворческими операциями.

До сих пор, однако, остается открытым вопрос о выделении сектора в Косово для российских миротворцев. В течение двух дней американской стороне было предложено несколько вариантов этого при главном условии, что Россия должна иметь свою зону ответственности, возможно, не в одном, а в нескольких секторах. Но в четверг американская сторона не приняла ни одного из них.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня переговоры должны завершиться - с тем или иным результатом - в любом случае. Игорю Иванову и Мадлен Олбрайт пора докладывать о них президентам Борису Ельцину и Биллу Клинтону перед их встречей в Кельне в это воскресенье.

А саммит "большой восьмерки" открывается в Кельне уже сегодня во второй половине дня. Премьер-министр РФ Сергей Степашин сегодня в 14:50 мск отправится из аэропорта "Внуково-2" в Германию для участия в саммите. Прибытие Степашина в аэропорт Кельн/Бонн ожидается в 16:00 по местному времени. Там программой предусматривается его краткий подход к прессе. В тот же день запланированы встречи главы российского правительства с премьером Великобритании Тони Блэром, президентом Франции Жаком Шираком.

В субботу, 19 июня, российский премьер примет участие в рабочем заседании глав государств "восьмерки", которое начнется в 10:00. В ходе заседания планируется обсудить проблемы мировой экономической ситуации, состояние и тенденции мировой торговли, а также вопросы, связанные с "Проблемой-2000". Во время перерыва заседания запланирована встреча Степашина с президентом США Биллом Клинтоном.

Брифинг председателя правительства РФ для журналистов ожидается около 18:00 того же дня. Вечером Степашин планирует встретиться с председателем Совета министров Италии Массимо д'Алемой и после этого примет участие в ужине глав государств и правительств, который дает федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер. В полночь премьер РФ покинет Кельн. Ожидается, что в Москву премьер прибудет в 05:00 в воскресенье.

Борис Ельцин подтвердил сегодня, что он примет участие в саммите "большой восьмерки" в Кельне, куда он прибудет в воскресенье, 20 июня. Об этом сообщил РИА "Новости" председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. Он принимал участие в состоявшейся сегодня встрече президента с группой глав законодательных органов субъектов федерации. Корепанов также заявил, что президент намерен четко заявить в Кельне о позиции России по урегулированию в Косово.

Тема российского присутствия в Косово широко обсуждается сейчас в кулуарах саммита "большой восьмерки". Как передает ИТАР-ТАСС, в Кельне подчеркивают, что если решение этой проблемы будет найдено в самое ближайшее время, оно сможет быть представлено на рассмотрение и утверждение Борису Ельцину и Биллу Клинтону. Переговоры президентов России и США состоятся в рамках кельнского саммита в субботу, 20 июня.

В МИД Германии считают, что в течение сегодняшнего дня или самое позднее - в эту субботу будет достигнуто единство на переговорах о роли России в международных миротворческих силах в Косово (КФОР). Об этом заявил сегодня статс-секретарь в МИД ФРГ Вольфганг Ишингер в интервью второму каналу германского телевидения ЦДФ.

Он допустил, что может быть достигнута договоренность о "разделении задач" в районе, уже занятом подразделениями НАТО, вместо того, чтобы предоставлять российским миротворцам собственный сектор. "Я могу себе представить, что решение будет найдено в так называемом немецком секторе, где могла бы разместиться часть российских войск. Однако такое можно представить себе и в других районах", - отметил немецкий дипломат.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.